Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусские аграрии теряют валютную выручку
    Говорить о полном возобновлении поставок белорусской продукции на российский рынок пока рано...
  2. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…


Экономика

Бизнес ждет от правительства третьего шага


Правительство снизило налог на покупку валюты для предприятий с 20% до 10%. Бизнес-сообщество приветствует такие шаги белорусских властей и надеется, что сбор будет полностью отменен как можно скорее, что позволит предприятиям работать в нормальном режиме.

4 января Совет министров принял постановление, согласно которому ставка налога на биржевые операции при покупке иностранной валюты снижена с 5 января с 20% до 10% (для населения — с 6 января).

«Большой новости в этом нет. Последнее решение вплоть до деталей повторяет решение, которое принято в конце прошлого года», — говорит финансовый аналитик официального партнера «Альпари» в Минске Вадим Иосуб.

С 29 декабря правительством была снижена ставка налога на покупку валюты для предприятий с 30% до 20%. При этом курс доллара по итогам торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже вырос сразу на 770 рублей и составил 11 800 рублей.

На первых в этом году торгах Белорусской валютно-фондовой биржи курс доллара увеличился еще больше — на 840 рублей и составил 12 740 рублей за доллар.

«Сейчас повторили ровно такой же шаг. Опять увеличили официальный курс валют на 7% и на 10% снизили налог. Общая цель таких действий понятна: за несколько шагов уйти от множественности курсов и выйти не единый курс», — объясняет Вадим Иосуб.

Бизнес-сообщество приветствует шаги белорусского правительства. «Это очень правильный шаг в нужном направлении», — считает председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин.

По его словам, введение налога на покупку валюты стало для бизнеса большой неожиданностью. «Никто не планировал это налог в прошлом году. Из-за него искусственно ухудшены балансы огромного количества субъектов хозяйствования», — говорит эксперт.

Согласно указу президента, установленный налог на покупку иностранной валюты предприятия должны уплачивать за счет чистой прибыли.

«Это очень сильно ударяло по экономике предприятий. Из-за сбора вымываются оборотные средства, источник прибыли», — говорит директор Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского Жанна Тарасевич.

Из-за принятых правительством решений очень большое количество частных предприятий приостановило работу. «Они объявили каникулы по 12 января, поскольку невозможно заключить контракт, посчитать цены и так далее», — отмечает председатель Белорусского союза предпринимателей.

По его мнению, бизнес поставлен в условия, когда он не может планировать свою деятельность.

«Состояние неопределенности гораздо хуже, чем девальвация. Эта неопределенность и множественность курсов парализуют бизнес», — говорит Александр Калинин.

По этой причине, считает он, следующим шагом правительства должна стать полная отмена налога при покупке валюты и выход на единый курс в районе 14 тысяч рублей за доллар.

«То есть, проведение реальной девальвации. Это позволит начать хозяйственную деятельность», — говорит эксперт.

По мнению Жанны Тарасевич, налог на покупку валюты будет отменен в ближайшие две недели.

Вадим Иосуб считает, что это произойдет гораздо раньше. «Можно с уверенностью ожидать, что в ближайшие дни произойдет рост официальных курсов, скорее всего, на те же 7%, и полная отмена налога. Может быть, даже до конца этой недели», — полагает финансовый аналитик.

По его словам, увеличение курса доллара и одновременное снижение ставки налога при покупке валюты для предприятий фактически ничего не меняют на рынке.

«На 2-3% снижаются курсы покупки и продажи, поэтому я не вижу причин, чтобы затягивать с очередным, третьим таким шагом», — говорит Вадим Иосуб.

Оценить материал:
Средний балл - 4.70 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну, блин, рифму уважать нужно. Мой промах - "туда где тупость мы встречаем"... Короче - это черновик...
  • Модератор "с косой", кажется, уже прошёлся. Но никто с ним не спорит. Я скидываю мимолётную полемику в файл архива... Пусть валяется. :)
  • Мы по дороге не пойдём, подобно массе из двуногих. Мы по тропинкам вечно прём... Пугаются нас носороги. Какое счастье так идти, разя окрестность перегаром. Но батька с клюшкой впереди. И мы за ним идём недаром... Енотов выгоняем из норы, Мы зубров за рога таскаем. Двуногие мы из дыры. А прём куда - не замечаем...
  • Вперёд шагаем - хоть куда, Переставляя ноги, Одна, вторая - как всегда... А третья тянет нас с дороги.
  • Мы потерпим две недели, но карманы опустели... За петарды, Новый год... Я платить - не идиот. На Кастрычницкой, однако, новогодние шары. не спасут от мошкары...