Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Спасти экономику Беларуси. Власти верят в скорый рост цен на нефть
    Рост мировых цен до 80 долларов за баррель позволит белорусской экономике выйти из рецессии, но не решит ее структурных проблем…
  2. Белорусы выживают под крышей патерналистского государства
    Массовая потребность в реформах — это индикатор, показывающий, насколько население недовольно материальным положением.


Экономика

Беларусь и Россия договорились, кто будет контролировать строительство БелАЭС


Беларусь определила членов своей части совместного с Россией координационного комитета по контролю за строительством Белорусской АЭС. Соответствующее постановление Совета министров № 7 от 8 января опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

«Создать белорусскую часть белорусско-российского совместного координационного комитета для осуществления координации и контроля за реализацией соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в строительстве на территории Республики Беларусь атомной электростанции от 15 марта 2011 года», — говорится в документе.

Как сообщает БелаПАН, в состав комитета вошли: заместитель министра энергетики (председатель белорусской части) Михаил Михадюк; заместитель министра архитектуры и строительства (заместитель председателя белорусской части) Сергей Ласточкин; первый заместитель директора департамента контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации Юрий Булахов; директор ОАО «НИИ Стройэкономика» Петр Жабко; начальник департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Ольга Луговская; советник управления экономического сотрудничества и устойчивого развития главного управления многосторонней дипломатии Министерства иностранных дел Игорь Мишкорудный; генеральный директор РУП «Белорусская атомная электростанция» Михаил Филимонов; директор департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Станислав Черноусов.

Для строительства АЭС выбран проект российской компании «Атомстройэкспорт», генеральным проектировщиком и подрядчиком выступает российская компания ОАО «НИАЭП» — ЗАО «АСЭ». Станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2.400 МВт. Ввод в эксплуатацию первого блока запланирован на ноябрь 2018 года, второго — на июль 2020-го.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева