Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На «Экспобеле» ликвидируют строительный и автомобильный рынки
    Предпринимателей вынуждают переселяться на другую площадку за собственный счет…
  2. Спасти экономику Беларуси. Власти верят в скорый рост цен на нефть
    Рост мировых цен до 80 долларов за баррель позволит белорусской экономике выйти из рецессии, но не решит ее структурных проблем…


Экономика

Мораторий на рост цен. Долго ли правительство будет ехать на тормозах?


Мораторий на рост розничных цен в Беларуси будет действовать и после окончания новогоднего периода. Следовательно, резкого изменения цифр на ценниках в магазинах ожидать не стоит, а отечественный бизнес продолжит работать в убыток.



Еще 9 декабря, напомним, Министерство торговли предписало ввести мораторий на увеличение отпускных и розничных цен на потребительские товары в предпраздничные и праздничные дни — до 15 января 2015 г. Однако предписание Минторга носило рекомендательный характер. В постановлении же Совета министров № 1207 от 19 декабря, которым мораторий был узаконен, о сроках его действия не говорится ни слова.

Как сообщили Naviny.by в пресс-службе правительства, в ближайшее время Совет министров не собирается отменять мораторий на рост цен.

Александр Лукашенко ранее вообще заявлял, что тренд на контроль за ценами в стране сохранится навсегда.

«Наши отдельные негодяи-чиновники ориентируют, как мне доложили, и я убедился в этом, предпринимателей, коммерсантов и разного рода жулье, что вы, мол, потерпите, где-то 9-го, 15-го мы тут все отпустим, вы потом отобьете все, что вы сейчас не получили. Я хочу заявить о том, что тренд, как модно сегодня говорить, на контроль за ценами в стране сохранится навсегда»,сказал глава Беларуси на совещании по экономическим вопросам 26 декабря.

Мораторий на повышение цен в первую очередь бьет по импортерам. Из-за девальвации белорусского рубля цены на привозные товары выросли примерно на 30%. Пока действует запрет на повышение цен, импортировать их в Беларусь не имеет смысла.

Например, многие предприниматели на столичных рынках уже прекратили продажу кофе и чая.

Компания «Электросервис и Ко» (владелец сети магазинов «Электросила») сейчас практически ничего нового не импортирует, а распродает остатки бытовой техники, закупленной еще до ввода моратория. По оценкам фирмы, товаров хватит еще на 2-3 недели.

«А дальше мы не знаем, что делать. Будем обращаться в Совет министров», — говорит заместитель директора по коммерческим вопросам Сергей Куликов.

От моратория на рост цен страдает также продовольственная розница. Запрет касается практически всего критического импорта. То есть, товаров, которые не производятся в Беларуси: овощей, фруктов, рыбы, подсолнечного и оливкового масла, гипоаллергенного детского питания и так далее.

«Еще неделя-две и мы останемся с пустыми полками. В регионах уже началось», — отмечает представитель продовольственного ритейла.

Опустеть могут также и аптеки. Еще до официального введения моратория Министерство здравоохранения собственным решением настоятельно рекомендовало не повышать цена на лекарства.

От моратория пострадают и предприятия, которые закупают импортное сырье, материалы и оборудование.

Между тем, со 150 до 180 тысяч рублей выросла базовая величина, «пересмотрены» и «проиндексированы», то есть увеличены цены на бензин

«Цены на регулируемые государством услуги и товары увеличились. Соответственно, увеличились и затраты предприятий. В тоже время субъектам хозяйствования не разрешают подымать цены. То есть, сегодня предприятия фактически несут убытки», — говорит директор Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского Жанна Тарасевич.

По ее словам, на этой неделе бизнес-союз намерен направить в правительство письмо со своим видением данной проблемы.

В то же время, представители бизнеса не исключают, что запрет на повышение цен может быть отменен. «Они же понимают, что на тормозах долго не проедешь», — говорит представитель продовольственной розницы.

Жанна Тарасевич придерживается подобного мнения: «Я думаю, что будет внесение изменений в постановление правительства, но определенный контроль за ценообразованием останется».

Как пояснили Naviny.by в пресс-службе правительства, несмотря на действие моратория, на некоторые группы товаров цены могут быть все-таки повышены.

«В данный момент Минторг отслеживает ситуацию на потребительском рынке. В случае появления тенденции к вымыванию ассортимента, который закупается за валюту, будут приниматься точечные меры. Может быть, частично разрешат поднять цены», — отметили в пресс-службе Совмина.

Оценить материал:
Средний балл - 4.39 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Если некоторое количество товаров еще остались по прежним ценам, то, очень как похоже, на идеологическое втюзивание того, чтобы прикрыть срам уже подорожавшего валютного до 30% и ползущего еще более. Следом же уже ползут или выползают цены на все остальное.
  • А бензин тогда почему подорожал???