Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На «Экспобеле» ликвидируют строительный и автомобильный рынки
    Предпринимателей вынуждают переселяться на другую площадку за собственный счет…
  2. Спасти экономику Беларуси. Власти верят в скорый рост цен на нефть
    Рост мировых цен до 80 долларов за баррель позволит белорусской экономике выйти из рецессии, но не решит ее структурных проблем…


Экономика

За 11 месяцев Беларусь продала калийных удобрений на 2,5 млрд. долларов

 

Поставки белорусских калийных удобрений, которые являются одним из основных экспортных товаров Беларуси, в январе-ноябре 2014 года составили в денежном выражении 2,5 млрд. долларов.

По информации БелаПАН, в физическом выражении экспорт хлоркалия увеличился в 1,7 раза.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт калийных удобрений вырос на 573,8 млн. долларов, или на 29,9%.

В физическом выражении экспорт калийный удобрений составил в январе—ноябре 5,35 млн. тонн (в пересчете на 100% действующего вещества), увеличившись на 69,5%.

Непропорциональный рост экспорта хлоркалия в физическом и денежном выражении обусловлен тем, что средняя цена тонны экспортируемых удобрений в январе—ноябре 2014-го снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 23,4% до 466,7 доллара за тонну (в пересчете на 100% действующего вещества).

Мировые цены на калийные удобрения существенно снизились во второй половине 2013 года после того, как из-за разногласий с белорусскими властями руководство российского «Уралкалия» объявило о прекращении продаж своей продукции через Белорусскую калийную компанию.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева