Беларусь: исключительное право государства на импорт продуктов переработки рыбы отменено

В Беларуси отменено исключительное право государства на осуществление импорта продуктов переработки рыбы, классифицируемых кодом 1604 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского союза.

Как сообщает пресс-служба Государственного таможенного комитета, отмена предусмотрена вступившим в силу 1 января 2015 года указом президента от 8 апреля 2014 года № 148 «О признании утратившими силу правовых актов президента Республики Беларусь и их отдельных положений», признающим утратившими силу пункты 1, 2 и 4 указа президента Республики Беларусь от 21 апреля 2010 года № 194 «Об обеспечении внутреннего рынка республики рыбой и морепродуктами, продуктами их переработки».

В октябре 2014 года БелаПАН сообщал, что импорт в Беларусь морской рыбы для промпереработки из стран, в отношении которых введены санкции РФ, вырос на 1,4 тыс. тонн.

Александр Лукашенко отвергает обвинения в махинациях при поставках из Беларуси продовольствия на российский рынок. «Мы категорически запретили махинации с западными товарами с целью поставок на российский рынок — типа переклеили ярлык и поставили. Этого нет, не было и не будет. Но мы перерабатывали и будем перерабатывать ту продукцию, которую считаем нужным, на территории Беларуси», — заявил Лукашенко на совещании 3 декабря.

Что касается объемов поставок продовольствия из Беларуси на российский рынок, то Александр Лукашенко отметил, что с момента эмбарго они по отдельным позициям если и выросли, то всего на 2—5%. При этом Беларусь даже полностью не исчерпала объемы согласованных в начале года с Россией балансов поставок. «Мы не можем сегодня ввезти, даже если бы нам захотелось, больше мяса и молока, чем мы ввозили с Запада (до введения Россией санкций. — БелаПАН.) для переработки, потому что у нас нет лишних мощностей», — добавил Лукашенко.