Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На «Экспобеле» ликвидируют строительный и автомобильный рынки
    Предпринимателей вынуждают переселяться на другую площадку за собственный счет…
  2. Спасти экономику Беларуси. Власти верят в скорый рост цен на нефть
    Рост мировых цен до 80 долларов за баррель позволит белорусской экономике выйти из рецессии, но не решит ее структурных проблем…


Экономика

Лукашенко требует жестко отстаивать интересы Беларуси в ЕАЭС


Александр Лукашенко требует от правительства реализации курса на последовательное углубление евразийской интеграции при жестком и упреждающем отстаивании национальных интересов Беларуси. Такую задачу он поставил сегодня на заседании шестой внеочередной сессии Палаты представителей, представляя Андрея Кобякова в должности премьер-министра.

«Следует на всех уровнях последовательно проводить политику создания равноправного союза, без изъятий и ограничений свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы», — цитирует Лукашенко государственное агентство БелТА.

Лукашенко обратил внимание на то, что Беларусь вступила в 2015 год как первый председатель Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Эта почетная миссия »означает еще и тяжелую работу по развитию евразийской интеграции», добавил он. «Механизмы единого рынка Евразийского союза пока не отлажены. Продолжают существовать изъятия и ограничения в различных сферах деятельности. Не обеспечивается в полном объеме выполнение достигнутых договоренностей. Наблюдаются вопиющие случаи односторонних действий стран-участниц в обход принятых соглашений», — констатировал Лукашенко.

«В этой связи мое требование к правительству — реализовывать курс на последовательное углубление евразийской интеграции при жестком и упреждающем отстаивании национальных интересов. Мы должны использовать наши конкурентные преимущества, не упустить открывшиеся потенциальные возможности и занять выгодные нам ниши», — заявил глава государства.

По словам Лукашенко, его часто критикуют, в том числе в России, за то, что он действует с позиций выгоды белорусского государства. «Разве не абсурдный упрек? А я из каких интересов должен действовать? И я всегда через запятую говорю: мы не должны при этом создавать проблемы для наших партнеров и соседей», — сказал белорусский руководитель.

«Мы не против импорта, но защитить собственного товаропроизводителя мы должны, — подчеркнул он. — И, как я понимаю, правительство уже начало в этом направлении действовать. Исходить надо из собственных интересов, не создавая излишних проблем для наших соседей, партнеров и так далее. Надо действовать, по крайней мере, на взаимной основе». Беларусь, добавил Лукашенко, более свободна в этом плане, поскольку не имеет особых обязательств перед Всемирной торговой организацией.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева