Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На «Экспобеле» ликвидируют строительный и автомобильный рынки
    Предпринимателей вынуждают переселяться на другую площадку за собственный счет…
  2. Спасти экономику Беларуси. Власти верят в скорый рост цен на нефть
    Рост мировых цен до 80 долларов за баррель позволит белорусской экономике выйти из рецессии, но не решит ее структурных проблем…


Экономика

Лукашенко: вопрос номер один — диверсификация экспорта


Александр ЛукашенкоГлавным вопросом сегодня является диверсификация экспорта, заявил Александр Лукашенко 15 января в парламенте.

«В это сложное время можно и нужно рассчитывать только на себя. Если кто-то со стороны нам сможет помочь — это будет только плюс. Но не надо рассчитывать ни на Запад, ни на Восток, ни на Россию, ни на Украину — ни на кого. Исходить нужно только из собственных ресурсов, и для этого есть все необходимые условия», — подчеркнул глава государства.

«Если мы решим только один вопрос — диверсификации экспорта (в плане выпадающих продаж наших товаров в Россию) — и переориентируем продукцию на другие рынки, то мы уйдем от обвалов в экономике, в финансах. Поэтому вопрос номер один — диверсификация экспорта», — отметил Лукашенко.

По его мнению, необходимо моментально ориентироваться на конъюнктуру рынка и немедленно принимать соответствующие решения.

Лукашенко заявил о необходимости более активно работать на внешних рынках, особенно с учетом дружественных отношений со многими зарубежными государствами.

«Авторитет Беларуси достаточно высок, прежде всего у наших друзей — в Китае, Индии, Иране, арабских и африканских странах, Латинской Америке, да и США по многим направлениям сделали шаги навстречу. Давайте воспользуемся этим и продадим туда хотя бы продукцию, которую мы сегодня не можем реализовать на традиционных рынках — в России и Украине — в силу существующих тенденций», — подчеркнул глава государства, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева