Лукашенко и Кобяков говорили об арендном жилье, зарплатах и китайских авто

Складские запасы сократились, а производительность труда превысила рост реальной заработной платы. О предварительных итогах работы экономики в 2014 году Александру Лукашенко 22 января доложил премьер-министр Андрей Кобяков.

Полный отчет правительство представит президенту после детального анализа статистических данных за год. Андрей Кобяков отметил, что экономическая ситуация непростая и низкие экономические показатели отчасти вызваны объективными причинами.

На встрече также обсуждался вопрос арендного жилья. Лукашенко подчеркнул, что в правилах распределения арендного жилья не должно быть исключении.

Была затронута тема продаж легковых автомобилей Geely белорусской сборки. Из-за общего снижения на авторынке объёмов продаж официальные дилеры рассчитывают на государственную поддержку для стимулирования спроса. Лукашенко не исключил введения подобных мер, если они будут эффективны для бюджета и государства.

Глава государства призвал правительство уходить от кабинетной работы и сосредоточиться на решении материально-производственных задач и повышении экспорта.

Видео ОНТ