Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…
  2. На могилевском заводе «Строммашина» не выплачивают зарплату уже несколько месяцев
    Старейшее предприятие Могилева оказалось на грани банкротства, уже продано административное здание…


Экономика

Россельхознадзор нашел геном АЧС в белорусских сосисках, которые в Россию не поставлялись

 

Россельхознадзор обнаружил генетический материал вируса АЧС в сосисках из Беларуси, сообщает управление ведомства по Тверской и Псковской областям.

Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям отобраны пробы «сосиски Докторские», произведенные ОАО «Гродненский мясокомбинат». Специалистами выявлен генетический материал вируса АЧС.

В настоящее время принимаются меры по «недопущению распространения» вируса на территории региона.

Однако ОАО «Гродненский мясокомбинат» не поставило ни одной партии продукции в Россию с 10 декабря, сообщил БЕЛТА генеральный директор ОАО Анатолий Гришук, комментируя сообщения Россельхознадхора.

«Россельхознадзором не сняты временные ограничения на поставку в Российскую Федерацию нашей продукции, объявленные с 10 декабря 2014 года. С этой даты и до сих пор мы не отгрузили в Россию ни одного килограмма», — сообщил гендиректор. Более того, Гродненский мясокомбинат и раньше не осуществлял поставки в Псковскую область.

Отметим, что это уже не первая претензия российских властей к качеству белорусской продукции. Так, 24 ноября Россельхознадзор ограничил ввоз продукции десятка белорусских предприятий, а с 26-го — еще восьми. По данным ведомства, белорусские продукты не соответствуют нормам и требованиям законодательства России и Таможенного союза. 18 декабря запрет на ввоз белорусских продуктов был частично снят.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева