Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…
  2. На могилевском заводе «Строммашина» не выплачивают зарплату уже несколько месяцев
    Старейшее предприятие Могилева оказалось на грани банкротства, уже продано административное здание…


Экономика

Белорусские предприятия, закрытые для экспорта в Россию из-за АЧС, 24 января частично возобновляют поставки


Девять белорусских предприятий, закрытых для экспорта в Россию из-за обнаружения в их продукции генома вируса АЧС, 24 января частично возобновляют поставки. Об этом БелаПАН сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов.

Решение было принято 23 января по итогам встречи главы Минсельхозпрода Леонида Зайца и руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта. Переговоры проходили в Москве на площадке Евразийской экономической комиссии.

«По итогам встречи договорились с 24 января открыть поставки продукции девяти предприятий, которая не содержит свинину и прошла термическую обработку. Это консервы и колбасы из говядины, курицы, индейки и так далее», — сообщил Богданов.

Кроме того, был разработан пошаговый план по дальнейшему урегулированию поставок сырой продукции из говядины и товаров из свинины.

В частности, в конце следующей недели специалисты Россельхознадзора посетят закрытые для экспорта в Россию мясокомбинаты и проведут их совместную с белорусскими ветеринарами инспекцию. «Возможно, удастся договориться по открытию всей остальной продукции», — сказал Богданов.

Кроме того, по его словам, в ходе встречи в Москве были обсуждены вопросы эквивалентности ветеринарных и фитосанитарных систем внутри Евразийского экономического союза, в том числе с учетом присоединения к нему Армении и Кыргызстана.

«С учетом того, что к нам присоединяются новые страны, нам необходимо собираться вместе и дорабатывать нормативно-правововую базу», — отметил Богданов.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Если сие так, то не негоже травит старших ...