Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…
  2. На могилевском заводе «Строммашина» не выплачивают зарплату уже несколько месяцев
    Старейшее предприятие Могилева оказалось на грани банкротства, уже продано административное здание…


Экономика

Белорусы поедут в Россию за потребительским импортом


Такой сценарий, считают эксперты, весьма вероятен в случае продления в 2015 году норм указа № 361, который вынуждает белорусских импортеров поднимать цены.



Напомним, летом 2014 года в Беларуси был принят указ № 361, согласно которому для импортеров (которые ввозят товары в неизменном виде) была установлена отсрочка права на 90 дней на вычет ввозного НДС.

Фактически это означало, что импортеры уплачивали налог на добавленную стоимость дважды: первый раз — на границе при ввозе товара, второй раз — при уплате налогов за отчетный период. Вернуть сверхуплаченные суммы НДС импортеры могут только через три месяца. В результате этого у предприятий-импортеров, как заявляли они, образовался недостаток оборотных средств на сумму сверхуплаченного НДС.

Указ № 361 действовал до конца 2014 года, однако Министерство по налогам и сборам на этой неделе сообщило, что положения упомянутого документа могут быть пролонгированы на нынешний год.

Белорусские экономисты считают, что в случае пролонгации 361-го указа население станет покупать импортные товары длительного пользования за пределами страны.

«Доступ на российский рынок для населения Беларуси является абсолютно открытым. В случае продления 361-го указа у белорусов будет мотивация съездить в Россию и приобрести импортный товар по более низкой цене», — считает директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик.

Схожего мнения придерживаются представители бизнеса. Указ № 361 в 2014 году уже привел к сокращению продаж белорусских импортеров, но при этом стал стимулировать процесс покупки населением импортных дорогостоящих товаров за пределами страны.

«После введения в действие указа № 361 импорт новых легковых автомобилей в страну во втором полугодии вырос в два (!) раза относительно соответствующего периода предыдущего, 2013 года. А вот ввоз этих автомобилей национальными импортерами действительно снизился на 7%», — написал в своем блоге заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Сергей Варивода.

Он предположил, что продление указа № 361 на 2015 год приведет к аналогичным последствиям и будет стимулировать население покупать импортные товары за пределами страны.

«Возможно, за батоном вы в Смоленск не побежите, а вот за автомобилем, бытовой техникой, мебелью и т.п. — запросто. Тем более что инфляция цен на эти товары в России еще долго будет отставать от глубины девальвации российского рубля», — отмечает Сергей Варивода.

По расчетам эксперта, сбережения белорусов на сегодняшний день позволяют приобрести не менее 500 тыс. новых легковых автомобилей. Государству, полагает Варивода, должно быть небезразлично, в какой стране население будет тратить валюту на приобретение импортного товара.

Учитывая неблагоприятные последствия, связанные с продлением действия указа № 361, данный вопрос необходимо тщательно изучать, полагает эксперт.

«Прежде чем продлевать на новый срок крайне болезненную для наших импортеров меру с заморозкой в бюджете на 90 дней ввозного НДС, следует десять раз просчитать последствия для каждого сегмента товарного рынка», — убежден Сергей Варивода.

На первый взгляд, считают эксперты, продление норм 361-го указа позволит получить государству дополнительные доходы, однако в действительности ситуация может оказаться другой.

«Понятно, что государство хочет попользоваться деньгами импортеров, однако нормы, закрепленные в 361-м указе, могут привести к сокращению бизнеса импортеров, и тогда бюджет недополучит деньги», — считает Александр Чубрик.

По мнению экономиста, такой сценарий вполне вероятен, учитывая, что импортеры в случае продления действия 361-го указа будут вынуждены закладывать налоговые издержки в цены.

Соответственно, считает директор Исследовательского центра ИПМ, из-за подорожания продажи импортеров могут снизиться, и бизнес импортеров будет сворачиваться.

«Если государство решило забрать деньги у импортеров, вначале нужно было узнать, смогут ли они их заработать», — резюмировал Александр Чубрик.

Оценить материал:
Средний балл - 4.85 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Государство это кто ?..... Вот именно. Это чиновники, которые переживают только за себя и свое положение, в первую очередь материальное. Эти люди должны быть государственниками, а они ими быть просто не могут. Они в первую очередь жадные и тупые.
  • Я бы предложил импортерам перейти на квартальную схему уплаты НДС в бюджет. Это может несколько смягчит нормы 361 указа.