Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.
  2. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…


Экономика

ГТК: транзитные потоки через Беларусь в 2014 году были снижены


Государственный таможенный комитет отмечает снижение транзитных потоков через Беларусь в 2014 году. Как сообщил 28 января на пресс-конференции в Минске заместитель главы ГТК Сергей Полудень, общий транзит железнодорожным транспортом составил 96% к 2013 году, автомобильным транспортом — 97%. Речь идет как о транзите внутри Таможенного союза, так и транзитных экспортных потоках через Беларусь в третьи страны.

Белорусские таможенники констатируют снижение транзитных потоков в Россию в 2014 году. «По автомобильному транспорту снижение составило около 4%. Это произошло в том числе из-за введения санкционных мер, что автоматически сказалось на товаропотоке в соседнюю страну», — сказал Полудень.

Он также подчеркнул, что таможенные органы Беларуси по договоренности с российскими коллегами проводят значительную работу по контролю за санкционными товарами, входящими через белорусский участок границы и предполагаемыми к ввозу в Россию.

«Эта работа не останавливается. Мы имеем соответствующие договоренности с нашими российскими коллегами», — сказал Полудень.

Так, по данным ГТК, с начала введения РФ санкций и по настоящее время таможенные органы Беларуси не допустили ко въезду на территорию ТС и возвратили на территорию сопредельных государств около одной тысячи транспортных средств. При этом достаточно много выявляется правонарушений, в том числе в потоке, идущем в Российскую Федерацию.

Вместе с тем, сообўает БелаПАН, по данным белорусской таможни, транзитный поток в Казахстан через Беларусь по итогам минувшего года вырос.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева