Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.
  2. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…


Экономика

Лукашенко сомневается, что общество готово к смене экономической модели


Александр Лукашенко готов удивить как в 1990-е годы, предложить новую модель развития страны, с реформой экономики, с реформой системы управления, но сомневается, что общество к этому готово.

«Жизнь интенсифицировалась, появляются новые и новые моменты… Кто бы мог подумать еще год-полтора назад, что наши родные братья столкнутся в кровопролитной войне, где гибнут тысячи людей… Мир становится более непредсказуемым», — отметил глава государства на пресс-конференции 29 января, сообщает БелаПАН.

Лукашенко не уверен, что многие в Беларуси захотели перемен. «Стремление человечества, отдельных обществ и отдельных людей к переменам живет у нас в крови. Нам хочется перемен, никаких застоев, движения вперед. Прекрасно. Если бы этого чувства у людей не было, мы бы, наверное, застыли в застое. Это естественно. Но я, как глава государства, отвечающий за миллионы людей, в том числе это повлияет и на наших соседей определенным образом, не имею права поддаваться подобным эмоциям», — сказал Лукашенко.

Он тоже хотел бы перемен, но задается вопросом: «Удивить я могу любой моделью, но готовы ли вы переварить эту модель? Готово ли общество к тем великим новациям, которые могут предложить политики, в том числе и я? Думаю, что не всегда».

При этом глава государства отметил, что «моделей не слишком много». «Мы их знаем. И та модель, которая была у нас и существует, — мы отнюдь не отказываемся от этой модели, социально ориентированной, мы от нее ни в коем случае не отказываемся. И я от нее не откажусь до конца своего президентства. Мы эту модель нащупали, мы эту модель создали, мы этот путь определили, и по нему надо идти не шарахаясь, особенно в период кризиса», — уверен Лукашенко.

При этом он обратил внимание на то, что «наш народ не пережил тех бед, того горя, которые пережили наши соседи и наши братья в бывшем Советском Союзе».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева