Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.
  2. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…


Экономика

Лукашенко: кто ввел запрет на белорусские продукты, какой-то там Данкверт


Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт не имел права вводить запрет на поставку белорусских продуктов в Россию, заявил Александр Лукашенко на пресс-конференции 29 января.

Александр Лукашенко
Фото пресс-службы президента Беларуси

«Были запреты. Кто ввел эти запреты? Допустим, Россельхознадзор и еще кто-то, какой-то там Данкверт. Какое ты имел право вводить эти запреты? Согласования, что ли, нет?» — сказал глава государства.

Он рассказал о своем разговоре на эту тему с Владимиром Путиным. По словам Лукашенко, Путин отметил, что и в России, и в Беларуси чиновники разного уровня привыкли сами решать эти вопросы.

«А тут надо их отдать в наднациональный орган (Евразийский экономический союз. — БелаПАН), сказал президент (России. — БелаПАН). Правильно сказал — в точку. Нужен какой-то период, чтобы мы притерлись и выработали новые подходы, новые направления, и, может, новые органы создали в работе», — считает Лукашенко.

По его словам, они с Путиным пришли к мнению, что надо иметь общий орган или лабораторию, «которые бы давали независимые заключения: вредные — не вредные продукты, нормальные — не нормальные, соответствуют — не соответствуют стандартам».

«Сейчас в связи с этими событиями начались процессы по выработке этих структур», — отметил Лукашенко.

«У нас есть Евразийская экономическая комиссия, которую я критиковал, что она не решала эти вопросы. Требовал, чтобы она решала. Это болезнь роста, детская наша болезнь, еще молоды. И слишком разные интересы государств. Поэтому не выработалась еще ни психология, ни практика. Мы ее нарабатываем и будем нарабатывать, как страна, председательствующая в ЕАЭС, чтобы изначально прививать культуру. Мы будем решать вопросы», — заверил Лукашенко.

Он обратил внимание на то, что Евразийский экономический союз только начал работу.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева