Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.
  2. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…


Экономика

Товарооборот с Россией за два года сократился на 14%

 

Снижение двустороннего товарооборота за последние два года с 43 до 37 млрд. долларов (на 14%) было в центре внимания на встрече премьер-министра России Дмитрия Медведева и его белорусского коллеги Андрея Кобякова, сообщает БелаПАН.

Переговоры прошли 5 февраля в подмосковных Горках. «В последнее время, к сожалению, наметилась определенная тенденция: наш взаимный товарооборот в силу целого ряда объективных, а может быть, и субъективных обстоятельств начал немножко снижаться… Мы должны обсудить, что с ним происходит, и наметить меры, чтобы восстановить и превзойти те пиковые значения, которые имели совсем недавно», — заявил Кобяков, слова которого приводит пресс-служба российского правительства.

«В связи с этим я сказал бы, что мы очень внимательно наблюдаем за тем, что делается в Российской Федерации в этой непростой экономической ситуации, — отметил он. — Тот план мероприятий, который разработало правительство России и сейчас утвердило, активно обсуждается в обществе, вырабатываются определенные меры по его реализации. Нам это все очень интересно, потому что мы (это наша конституционная обязанность) должны в течение месяца внести программу действий правительства Республики Беларусь нашему парламенту в связи с изменением состава правительства. Но и вообще это нам очень важно, потому что действительно экономическая ситуация в Республике Беларусь требует того, чтобы мы скоординировали наши действия, а взаимный товарооборот наших двух стран таков, что очень велика взаимозависимость сторон от его результативности».

По словам Кобякова, он очень рад, что Медведев согласился с предложением разработать программу скоординированных действий по обеспечению экономического взаимодействия на двусторонней основе. «Мы очень рассчитываем, что сумеем подготовить этот план, чтобы высшие должностные лица в рамках Высшего госсовета Республики Беларусь и Российской Федерации смогли, может быть, его уже и принять, если правительства успеют подготовить», — сказал белорусский премьер-министр.

В программе, пояснил он, предусмотрен целый ряд серьезных мер, чтобы устранить барьеры по движению товаров и услуг во взаимной торговле. «Чтобы скорректировать наши программы импортозамещения — это очень важно сегодня. Чтобы мы в большей степени использовали расчеты национальные в сегодняшнем товарообороте. Преодолели финансовые пики, которые возникают в этих непростых экономических условиях, согласовали макроэкономическую политику», — заявил Кобяков.

Дмитрий Медведев напомнил, что предыдущее заседание союзного Совмина состоялось в Минске в октябре прошлого года, и предложил провести следующее в первом полугодии на территории России.

Рабочий визит Кобякова в Москву проходит 5—6 февраля. Переговоры с Медведевым в первый день носили неформальный характер. Во второй день состоится заседание Евразийского межправительственного совета.

Как уже сообщалось, 8 февраля в Сочи пройдет встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева