Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Жара сжигает урожай, но без хлеба белорусов не оставит
    Таких сложных засушливых погодных условий не было последние десять лет, а может и больше...
  2. Минторг Беларуси закрывает целую торговую сеть
    Из-за просроченной задолженности закрываются все 177 магазинов сети «Доброном»...


Экономика

ЕБРР: основной вопрос новой стратегии банка для Беларуси — готово ли правительство к реформам

 

Основной вопрос, который будет поднят при обсуждении новой страновой стратегии Европейского банка реконструкции и развития для Беларуси, это готовность правительства к экономическим реформам.

Об этом заявил президент ЕБРР Сума Чакрабарти 18 февраля на пресс-конференции в Минске, сообщает БелаПАН.

В настоящее время разрабатывается новая стратегия взаимоотношений Беларуси с ЕБРР на 2016-2018 годы. Стратегия будет готовиться в течение 2015 года, а ее утверждение ожидается во втором квартале 2016 года. Страновая стратегия имеет несколько составляющих: оценка политической и экономической ситуации, анализ тех секторов, которым банк можем быть полезен.

«Основной вопрос, который будет поднят при обсуждении новой стратегии, это готовность белорусского правительства к дальнейшим экономическим реформам. По оценкам белорусского правительства, доля частного сектора в ВВП Беларуси составляет 25-30%. Но на сегодня для Европы это низкий показатель», — отметил глава ЕБРР.

Действующая стратегия ЕБРР на 2013-2015 годы не предполагает финансирование белорусского госсектора. Поддержка госсектора в основном связана с инвестициями в муниципальный сектор, в частности инфраструктуру по водоочистке в трех белорусских городах. Однако Чакрабарти не исключил, что в новой страновой стратегии будут изменены подходы к сотрудничеству банка с госсектором.

«У акционеров будет возможность через год обратить свои взоры на новую стратегию. Вполне возможно, что к тому времени, как новая страновая стратегия будет готова, акционеры будут придерживаться иного, чем ранее, подхода», — подчеркнул президент ЕБРР.

«В ближайшее время мы ожидаем расширения деятельности в муниципальном секторе и привлечения инвестиций. В настоящее время ведутся переговоры еще с тремя городами, а также с Минском в части реализации инфраструктурных проектов. Нам важно продемонстрировать, что такой инвестиционный банк, как ЕБРР, может повлиять на уровень жизни населения напрямую за счет своих инвестиций», — сказал Сума Чакрабарти.

При этом активность ЕБРР в части инвестиций в муниципальный сектор во многом будет зависеть от выполнения белорусской стороной взятых на себя обязательств по корректировке тарифной политики в секторе ЖКХ.

«То, что мы можем делать с государственным сектором в рамках нашей нынешней стратегии, включает, например, работу по дорожной инфраструктуре в формате государственно-частного партнерства, — сказал глава ЕБРР. — Мы обсуждали возможность рассмотрения проекта, который связан с реконструкцией трассы М10. И ЕБРР будет интересно посмотреть, если такой проект начнет реализовываться, будет ли у вас возможность профинансировать частного концессионера. Это важный инфраструктурный проект в транспортной сфере, но также он имеет и политический символизм, поскольку это трасса, связывающая три страны».



«Что касается дальнейшего участия в частном секторе, то если правительство обозначит свою приверженность процессу приватизации, то в таком случае мы можем начать наше взаимодействие еще до того, как сам факт приватизации будет иметь место. Если мы услышим четкую установку на приватизацию какого-то банка или финансового учреждения, то мы можем начать взаимодействие с этим банком на этапе, который будет предшествовать собственно приватизации», — подчеркнул президент ЕБРР.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева