Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.
  2. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…


Экономика

Строительство жилья с господдержкой в 2015 году сократится на треть – Кобяков


Военных и многодетных льготным жильем не обидят. Однако объемы строительства жилья с господдержкой на 2015 год уменьшены на треть, заявил 25 февраля премьер-министр Андрей Кобяков. Из запланированных ранее 2,5 млн кв.м жилья деньги на строительство нашлись лишь для 70% от этого объема.



Как передает БЕЛТА со ссылкой на премьер-министра, с точки зрения социальной справедливости все подходы сохраняются: жилье для многодетных и других социально уязвимых категорий граждан не уменьшается. Для многодетных и военнослужащих доля жилья с господдержкой даже вырастет.

Отдельно премьер подчеркнул, что окончательное решение пока не принято.

В 2015 году льготные кредиты на жилье будут получать в первую очередь военнослужащие и многодетные семьи. Об этом 13 ноября сообщила экс-председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова.

В 2015 году по указу №13 о льготном кредитовании жилья будут проходить в первую очередь военнослужащие и многодетные семьи. «На следующий год определились так: из 2,5 млн кв. м жилья, которые планируется построить с господдержкой, половина будет строиться для льготников. Вторую часть с учетом недостатка дешевых кредитных ресурсов государство будет поддерживать, удешевляя кредитные ставки банков на половину ставки рефинансирования. Остальное гражданин будет платить сам. Ставка по таким кредитам в среднем должна составить 15-16% годовых. Надеемся, что со временем она будет снижаться», — сказала Надежда Ермакова.

Ермакова обратила внимание, что «граждане до сих пор надеются на то, что жилье им построит государство». Отчасти из-за этого низкий спрос на систему стройсбережений, которая работает в Беларусбанке и позволяет человеку самостоятельно накопить на жилье.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева