Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…
  2. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.


Экономика

Минсвязи хочет, чтобы поставщики услуг, оказываемых с использованием сетей электросвязи, делились с ним доходами


Вопросы «монетизации отдельных сервисов и услуг, оказываемых с использованием сетей электросвязи», рассмотрены на заседании общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства при Министерстве связи и информатизации Беларуси.



Как сообщили БелаПАН в Минсвязи, в рамках прошедшего 25 февраля заседания отмечалось, что для рынков электросвязи в последнее время характерна тенденция стремительного роста объемов передаваемого трафика. Это требует постоянных инвестиций операторов электросвязи в развитие и модернизацию инфраструктуры, учитывающих не только планы развития собственных сервисов и услуг, но и потребности других участников рынка. Причем такие дополнительные сервисы, чаще всего, относятся к категории «тяжелого» мультимедийного трафика, чувствительного к качеству и пропускной способности сетей электросвязи.

Соответственно, продолжили в Минсвязи, «актуальным вопросом для сохранения высоких темпов развития информационно-коммуникационных технологий является поиск компромиссов и достижение баланса интересов между операторами электросвязи, несущими постоянно увеличивающиеся затраты на эксплуатацию и развитие инженерной инфраструктуры, и сторонними поставщиками услуг, использующими их сетевые ресурсы для доступа к своим клиентам».

«Участники заседания отметили, что универсального механизма регулирования данных вопросов международным сообществом не выработано, хотя используемые разными странами регуляторные и межоператорские решения во многом схожи», — констатировали в Минсвязи.

В ходе заседания состоялся обмен мнениями в части выработки единых подходов и оптимальной позиции в регулировании данных вопросов в Беларуси с учетом международного опыта. Всестороннее обсуждение данных предложений планируется провести во втором квартале нынешнего года.

В заседании приняли участие представители операторов электросвязи, руководители общественных объединений и ассоциаций (АКИТ, «Инфопарк», «Белинфоком», Телекоммуникационный отраслевой союз), парламентарии.

Как сообщал БелаПАН, в руководстве Минсвязи придерживаются точки зрения, что владельцы интернет-телефонии и систем мгновенных сообщений должны отчислять в Беларусь часть прибыли за свои услуги местным пользователям.

«На ценообразование услуг связи в Беларуси влияет и то, что поверх тех сетевых ресурсов, которые создали сотовые операторы и «Белтелеком», работают технологии Skype, Viber и других, — их в мире штук одиннадцать различных технологий, которые здесь не вкладывают ни одного цента в развитие технологий», — заявил министр связи и информатизации Сергей Попков 18 февраля на пресс-конференции в Минске. Он отметил, что, по оценкам экспертов, использование данных интернет-технологий приводит к снижению на 10—15% доходов операторов стационарной и сотовой телефонной связи. «Поэтому мы будем серьезно с этим вопросом работать. У нас есть рабочая группа, мы будем работать с правительством, предлагать инструменты, чтобы в какой-то части эти услуги монетизировать, чтобы операторы этих услуг делились своими доходами. Все должно быть по-честному», — добавил министр.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева