Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…
  2. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.


Экономика

В Беларуси сократилось поголовье свиней на 10,5%


На 1 января 2015 года в хозяйствах всех категорий численность свиней составила 2,9 млн. голов, что на 10,5% меньше чем в 2013 году, сообщили в Национальном статистическом комитете.

Напомним, весной 2014 года Александр Лукашенко поручил восстановить поголовье свиней до уровня, который наблюдался до вспышки в стране африканской чумы свиней.

В 2013 году в ряде регионов Беларуси была обнаружена африканская чума свиней. Борьба властей с эпидемией привела к значительному сокращению поголовья скота во второй половине года.

Из-за недостатка свинины на внутреннем рынке цены на мясо значительно увеличились. По данным за 2014 год, свинина на внутреннем рынке подорожала на 59,7%.

В связи со сложившейся ситуацией на продовольственном рынке Александр Лукашенко неоднократно поручал правительству увеличить поголовье свиней и производство свинины.

Как сообщили в Белстате, на 1 января 2015 года в хозяйствах всех категорий численность крупного рогатого скота составила 4,4 млн. голов, что на 1% больше аналогичной даты предыдущего года, коров — 1,5 млн. голов (на 0,6% больше), птицы — 48,2 млн. голов (на 5,5% больше).

В 2014 году хозяйствами всех категорий республики реализовано скота и птицы на убой (в живом весе) 1,5 млн. тонн, что на 7,2% меньше, чем в 2013 году, произведено молока 6,7 млн. тонн (на 1,1% больше), яиц получено 4 млрд. штук (на 2,7% больше), сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева