Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Кризис — не помеха. Компании, которые растут, когда многие падают
    В Беларуси есть компании, которые даже в тяжелые времена демонстрируют рост и наращивают доходы.
  2. Минску позволят откусить от российского оборонного пирога
    Беларусь производит ряд образцов техники специального и двойного назначения, которая вообще не имеет аналогов.


Экономика

Швейцарские инвестиции. Как под Минском собирают двухэтажные поезда


Столичная подземка может обзавестись поездами, сделанными по последнему слову техники. Компания «Штадлер Минск» планирует заключить контракт с минским метрополитеном. Пока же предприятие со швейцарским капиталом работает над внушительным заказом от российского железнодорожного оператора «Аэроэкспресс». На очереди — новый заказ от Белорусской железной дороги.

Naviny.by посетили новый завод «Штадлер Минск», где собирают двухэтажные высокоскоростные поезда.




Как создавали «Штадлер Минск»?

Швейцарская компания Stadler Rail Group решила основать собственный бизнес в Беларуси для того, чтобы поставлять свою продукцию в динамично развивающиеся страны СНГ с широкой колеёй. Кроме того, причиной создания собственного производства в Фаниполе стала доступная квалифицированная рабочая сила и близость к странам Таможенного союза.

«Во-первых, у нас здесь очень хорошие отношения с нашим клиентом — Белорусской железной дорогой. Во-вторых, мы быстро поняли, что здесь есть компетентные люди, которые готовы хорошо работать. В-третьих, мы получаем поддержку политиков. В-четвертых, мы имеем хорошие возможности, являясь резидентом свободной экономической зоны «Минск», — рассказывает первый заместитель директора ЗАО «Штадлер Минск» Филипп Бруннер.

Филипп Бруннер

Проект стартовал в декабре 2011 года. Тогда в Беларуси было создано ОАО «Электрический транспорт». 60% акций компании принадлежало Stadler Rail Group, оставшаяся часть в виде активов холдинга «Белкоммунмаш» — Миноблисполкому. Год назад компания Stadler выкупила 40-процентную долю у белорусских властей и стала единственным владельцем акций предприятия. Сначала оно было преобразовано в ОАО «Штадлер Минск», а затем — в ЗАО «Штадлер Минск».

В январе 2013 года в Фаниполе началось строительство нового завода по производству электротранспорта. Оно завершилось в апреле 2014 года. В создание производства под Минском Stadler инвестировал 50 млн. евро.


Как под Минском собирают поезда?

На новом заводе работает 400 человек. Максимальная производительность завода составляет порядка 120 вагонов в год.

Процесс создания вагона занимает 3-4 месяцев. Для того чтобы сделать целый поезд, нужно пять месяцев.



Для начала на склад «Штадлер Минск» автотранспортом из Европы поставляются алюминиевые профили и начинка для вагонов. «Каждую неделю на завод приезжает 20 машин», — рассказывает Филипп Бруннер.

Из алюминиевых профилей рабочие варят кузов вагона. Качество сварочных работ тщательно проверяется лазерным трекером. «Мы измеряем 250 точек на кузове каждого вагона до одной десятой миллиметра. Каждый десятый вагон проходит рентген», — отмечает представитель компании.

После проверки вагон отправляется в дробеструйную камеру для антикоррозийной обработки и подготовки каркаса к покрасочным работам.



После покраски и полировки вагон едет в сборочный цех. Там устанавливается изоляция и монтируется пневматическое оборудование. Следующий этап — внутреннее оснащение вагона. Рабочие производят электромонтаж оборудования, устанавливают сиденья, кондиционеры, освещение, обшивают вагон и так далее.

После сборки вагон еще раз проверяется лазерным трекером и устанавливается на тележки. Он готов к пуско-наладочной работе. После нее поезд проходит обкатку на полуторакилометровой железной дороге, которая оснащена собственной системой электрификации.



Поезда компании «Штадлер Минск» могут разгоняться до 250 км/ч. Вагоны длиной в 30 метров имеют ширину в 3,4 метра и высоту в 5,5 метра (от рельс). Вес вагона составляет 50-60 тонн. Вместимость в зависимости от оснащения — 60-100 пассажиров.

Для удобства пассажиров в вагонах установлены автоматические двери и рампа, воздушный экран, туалет для инвалидов, Wi-Fi, информационная система с расписанием поездов, кофе-бар и прочие новшества.

В двухэтажных поездах есть лифт для инвалидов. По заказу клиентов «Штадлер Минск» может установить в вагонах сенсорные мониторы в каждом столе, детские площадки, кровати для сна, душ и другие «фишки».

«Мы можем сделать в поезде всё, что хочет клиент», — подчеркивает Филипп Бруннер.




С кем работает «Штадлер Минск»?

Сейчас на заводе идет работа над заказом для российского железнодорожного оператора «Аэроэкспресс», который занимается доставкой пассажиров из центра Москвы в аэропорты.

Компания Stadler Rail Group стала партнером «Аэроэкспресса» после того, как выиграла тендер в 2013 году. Стороны подписали контракт на 25 поездов (118 вагонов) стоимостью 380 млн. евро. Почти все вагоны собирают на заводе под Минском. На данный момент сделано пять поездов. Два из них уже эксплуатируются в Москве.

Полностью российский заказ будет готов примерно через год. Спад в российской экономике никак не влияет на исполнение обязательств по контракту.

«У нас в любом случае есть договор на 25 поездов. Мы вложимся во все сроки. Если нашему клиенту потребуется поддержка в силу возможных экономических трудностей, мы готовы предложить решения», — говорит Филипп Бруннер.



В мае этого года «Штадлер Минск» начнет сборку двух поездов Flirt (14 вагонов) по заказу Белорусской железной дороги. «По цене эти поезда похожи на предыдущий заказ Белорусской железной дороги», — говорит первый заместитель директора ЗАО «Штадлер Минск».

Компания также ведет переговоры о поставке поездов для минского метрополитена. «Заказа у нас пока нет, но мы ведем переговоры и готовы сделать клиенту предложение, как только он потребует его от нас», — говорит Филипп Бруннер.


Иллюстрация stadlerrail.com

Кроме того, идут переговоры о сотрудничестве по производству трамваев и троллейбусов с холдингом «Белкоммунмаш». В свое время Александр Лукашенко поручил правительству и руководству компании «Штадлер Минск» разработать концепцию развития «Белкоммунмаша».

«Я жду, чтобы иностранный инвестор сдержал свое слово и выполнил все обещания, а именно: мне было обещано, что со строительством нового завода старая площадка «Белкоммунмаша» не будет оставлена. Она станет такой же высокотехнологичной, как и «Штадлер Минск». К сожалению, я получаю иную информацию. Прошу и требую, чтобы до конца года (2014 года. — Naviny.by) правительство, руководство предприятия разработало концепцию развития «Белкоммунмаша». Мы ждем размещения заказов на «Белкоммунмаше». Дело чести нового завода не оставлять хвосты и развивать «Белкоммунмаш», — говорил глава Беларуси в конце 2014 года.

Филипп Бруннер отмечает, что совместные с белорусскими властями шаги по вовлечению компании Stadler в деятельность «Белкоммунмаша» идут в указанные сроки, как того хотел президент.

«Исполнение наших планов идет согласно графику. Цели вовлечения компании Stadler определяются. Думаю, мы скоро определимся с концепцией», — говорит первый заместитель директора ЗАО «Штадлер Минск».

Он не стал углубляться в детали разработанной стратегии и сказал, что это будет «близкая кооперация» между компаниями.

«Еще есть над чем поработать», — сказал Филипп Бруннер и посоветовал поинтересоваться подробностями через пару месяцев.

В тоже время один вариант сотрудничества, если появятся экономические перспективы, может быть реализован достаточно быстро: «В Москве проходит испытания наш трамвай «Метелица». Заказов у нас пока там нет, но мы в любое время готовы поставить этот трамвай на серийное производство. Тогда производство кузовов будет осуществляться на «Белкоммунмаше». Мы же покупаем у них кузов и делаем здесь сборочные работы. В любом случае «Белкоммунмаш» будет производить самые главные части для этих трамваев».

Филипп Бруннер затруднился ответить, сколько денег «Штадер Минск» готов инвестировать в совместный бизнес. «Пока мы не можем ответить на данный вопрос в силу происходящих процессов и переговоров», — сказал первый заместитель директора ЗАО «Штадлер Минск».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева