Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…
  2. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.


Экономика

Шумченко: предприниматели должны руководствоваться указом президента № 222


Председатель республиканского общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко считает, что индивидуальные предприниматели, решая, торговать товарами без сопроводительных документов или нет, должны руководствоваться указом президента № 222, а не неподтвержденным документально разрешением Министерства по налогам и сборам на торговую деятельность за уплату повышенных ставок налогов. Такое мнение он высказал в интервью БелаПАН.

Как сообщалось ранее, 3 марта МНС опубликовало сообщение, согласно которому ИП должны уплачивать налоги с повышенным коэффициентом за право торговать продукцией без сопроводительных документов. При этом МНС сообщает, что в ближайшее время будет подписан указ президента, согласно которому ИП — плательщики единого налога получат право на розничную торговлю продукцией, ввезенной с территории Таможенного союза, без сопроводительных документов. Для реализации этого права они должны будут уплачивать двукратный единый налог и НДС в фиксированных суммах в увеличенных размерах.

Как рассказал Шумченко, представитель МНС подтвердил ему, что до выхода нового указа налоговые органы не будут иметь претензий к тем предпринимателям, которые придерживаются указанной схемы. Тем не менее, в МНС ему не дали гарантию, что за торговлю без сопроводительных документов предпринимателей не накажут иные контролирующие органы.

«Я также связался с юристами, они сказали мне, что если бы под этим сообщением МНС стояла подпись министра или замминистра по налогам и сборам, если бы оно было бы разослано в предпринимательские союзы, органы власти и управления, то этим документом предприниматели хоть как-то могли бы прикрыться… Но чиновники, видимо, очень хорошо знают закон и ограничиваются лишь заявлениями, предпочитая, если что, не оставлять никаких следов и доказательств, не оставлять подпись под своими словами», — сказал он.

Таким образом, считает лидер «Перспективы», чиновники МНС своим предложением «фактически подталкивают предпринимателей к нарушению требований указа президента № 222». «В целом это просто ужасная ситуация, которая показывает, что чиновники не отвечают за свои поступки», — считает Шумченко.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева