Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…
  2. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.


Экономика

Лукашенко чувствует «не просто поддержку» в вопросе строительства АЭС со стороны России


Строительство Белорусской АЭС идет по графику, заявил Владимир Путин по итогам прошедшего 3 марта в Москве заседания Высшего госсовета Союзного государства.

Александр Лукашенко, в свою очередь, подчеркнул, что Беларусь чувствует поддержку со стороны России. «Не просто поддержку. Мы реализуем крупные проекты — вы один из них назвали: атомная электростанция — 10 миллиардов долларов. Должен вам сказать, что на два месяца мы уже опережаем проект. Белорусы и россияне строят ее вместе, рука об руку. И у нас есть очень крупный космический проект, высокие технологии», — цитирует Лукашенко государственное информагентство БЕЛТА.

Накануне, 2 марта, верхняя палата Национального собрания Беларуси ратифицировала протокол о внесении изменений в белорусско-российское межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве Белоруской АЭС.

Согласно межправительственному соглашению, Беларусь и Россия брали на себя обязательства по вводу в эксплуатацию первого энергоблока АЭС в 2017 году, второго — в 2018-м. Протокол отодвигает эти сроки на 2018 и 2020 годы соответственно, поскольку эти даты прописаны в указе президента № 499 «О сооружении Белорусской атомной электростанции» от 2 ноября 2013 года.

Протокол к соглашению также возлагает функции заказчика с белорусской стороны на РУП «Белорусская атомная электростанция», тогда как в самом соглашении заказчиком называлось госучреждение «Дирекция строительства атомной электростанции».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева