Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…
  2. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.


Экономика

«Беларуськалий» нарастил в прошлом году экспорт калийных удобрений на 66,4% в физическом выражении


Рентабельность продаж «Беларуськалия» в минувшем году выросла вдвое по сравнению с 2013 годом и составила 40,2%. Данные о результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия, которые были обнародованы во время производственного совещания, приведены в газете «Калийщик Солигорска», издаваемой «Беларуськалием».



«Рентабельность продаж составила 40,2%, что на 21 процентный пункт больше, чем за 2013 год», — отметил на совещании заместитель генерального директора «Беларуськалия» по экономике и финансам Сергей Пинчук.

Он пояснил, что рост рентабельности продаж в 2014 году обусловлен двумя основными факторами: увеличением продаж калийных удобрений в стоимостном выражении и нулевой ставкой вывозной таможенной пошлины на экспортируемые калийные удобрения.

В прошлом году, по словам Пинчука, на «Беларуськалии» было произведено 10,34 млн. тонн калийных удобрений (на 48,4% больше по сравнению с 2013-м). При этом в четвертом квартале 2014 года объем производства калийных удобрений составил 2,42 млн. тонн, что на 74,3% больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

«Коэффициент использования производственных мощностей в 2014 году достиг максимума — 100%. Удельный вес калийных удобрений, поставляемых на экспорт, составил 92,2%. Экспорт NPK-удобрений (включая тукосмеси) за январь—декабрь 2014 года составил 176,6 тыс. тонн», — констатировал Пинчук.

По данным официальной статистики, экспорт белорусских калийных удобрений в 2014 году вырос по сравнению с 2013-м в физическом выражении на 66,4%, в стоимостном — на 30,3%.

Следует отметить, что рост продаж белорусских калийных удобрений в 2014 году произошел на фоне восстановления внешних рынков после калийного кризиса, возникшего в 2013 года.

Напомним, в июле 2013 года из-за разногласий с белорусскими властями руководство российского «Уралкалия» объявило о прекращении продаж своей продукции через Белорусскую калийную компанию. Это привело во второй половине 2013 года к снижению цен на калийные удобрения и спроса на продукцию, которую экспортирует «Беларуськалий».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева