Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…
  2. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.


Экономика

Экономист: власти ставят на приватизации крест

 

Сейчас политика властей направлена скорее на реприватизацию, чем на приватизацию. Об этом заявил экономист Сергей Чалый на круглом столе по проблемам приватизации, который прошел 4 марта в офисе движения «За Свободу» в Минске.

«Система выстроена так, что позволяет любое предприятие, которое когда-либо имело государственную долю, легко и вполне законным способом возвратить государству», — цитирует его БелаПАН.

Чалый напомнил высказывание Александра Лукашенко о приватизации: когда хорошо, то зачем продавать работающие предприятия, когда плохо, зачем продавать, если оно стоит дешево. «Иными словами, зачем вообще когда-либо продавать. На приватизации поставлен крест. Что бы там ни говорили о формировании неких приватизационных списков, нет никакой приватизации в планах, наоборот, она идеологически сейчас запрещена», — констатировал эксперт.

Более того, отметил он, «практически любые реформы сейчас запрещены». «Логика властей такова, что кризис — это не то время, чтобы заниматься реформированием. Основная идея: давайте переждем, посмотрим, что из этого получится», — сказал Чалый.

Он считает, что «еще пару лет, и вопрос приватизации отпадет сам собой по той простой причине, что белорусские предприятия перестанут кого-либо интересовать». «Первые признаки того, что процесс идет в эту сторону, — знаменитая история с приватизацией «Бархима», которая закончилась ничем. Там приватизация шла с 2010 года, однако проводилась в издевательской форме. Единственного инвестора, которого хоть в какой-то степени интересовало предприятие, поставили в такие условия и выставили ему такую цену, что он махнул рукой и выстроил с нуля предприятие бытовой химии. Так примерно происходит со всеми предприятиями при приватизации», — отметил экономист.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева