Семашко предложил возобновить переговоры по итальянскому кластеру в СЭЗ «Брест»

 

Возобновить переговоры предложил вице-премьер Беларуси Владимир Семашко на встрече с замминистра иностранных дел Италии Бенедетто Делла Ведовой, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу белорусского правительства.

Семашко представил итальянской стороне возможности, которые появятся у итальянского бизнеса в этой связи. В том числе это выход на 170-миллионный рынок Таможенного союза, а также рынок Евразийского экономического союза.

Готовность итальянской стороны обсуждать создание кластера после переговоров с вице-премьером Беларуси подтвердил журналистам и Бенедетто Делла Ведова. В целом, по его словам, сторонам предстоит проделать большую работу до заседания совместной комиссии, чтобы можно было говорить о новом импульсе в развитии двусторонних взаимоотношений.

Как отметил Семашко, Италия традиционно входит в число основных торговых партнеров Беларуси среди стран вне СНГ. В 2014 году белорусско-итальянский товарооборот достиг рекордной отметки почти в 2,2 млрд. долларов. Экспорт в Италию составил чуть более 1 млрд. долларов, превысив показатель 2013 года на 12%. Совокупные итальянские инвестиции в белорусскую экономику в 2014 году составили 38,6 млн. долларов. При этом прямые инвестиции на чистой основе выросли по сравнению с 2013 годом более чем на 66% до 24,5 млн. долларов. По данным Министерства юстиции, по состоянию на март прошлого года в базе данных Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей значилось 173 действующих юрлица с итальянским капиталом, 102 из которых — это совместные предприятия.

Однако неплохие показатели прошлого года — это не предел, считает Семашко. Это хорошая база для того, чтобы двигаться дальше. «Мы должны наработать новые механизмы, подходы, найти ниши, в которых мы можем успешно развиваться», — сказал вице-премьер.

Для того же, чтобы более предметно обсуждать возможные векторы сотрудничества, считает Семашко, представителям деловых кругов Италии нужно посетить Беларусь.

Еще одна возможность максимально представить потенциал белорусской экономики — это участие во всемирной выставке «ЭКСПО-2015» в Милане. Сейчас Беларусь активно готовится к форуму. «Это прекрасная возможность представить страну, показать ее лицо как производителя аграрной техники, представить туристический, культурный потенциал», — считает замминистра иностранных дел Италии.

В целом Бенедетто Делла Ведова выразил уверенность в том, что у Беларуси и Италии есть большой потенциал для увеличения экономического взаимодействия. «Думаю, в первую очередь это касается увеличения товарооборота, а также инвестиций в производство», — сказал он. Также замглавы внешнеполитического ведомства выразил надежду на возобновление политического диалога ЕС с Беларусью, что будет способствовать и развитию экономических отношений. «Европейский союз — это требовательный партнер, — отметил Бенедетто Делла Ведова. — Но это партнер, которому с экономической точки зрения можно доверять».