Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Космоснаш». Россия не прочь взять под контроль белорусские технологии
    Белорусский «Пеленг» выпускает оборудование для создания цифровых спутниковых карт, необходимых для наведения высокоточного оружия…
  2. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…


Экономика

Беларусь может привлечь около 500 млн. долларов инвестиций, появившихся на рынке из-за санкций в отношении России


Белорусский рынок может привлечь порядка 500 млн. долларов инвестиций, высвободившихся из-за санкций ЕС в отношении России.

Такое мнение 10 марта на пресс-конференции в Минске высказал заместитель генерального директора по инвестициям ООО «Евроторг» Андрей Матявин, передает БелаПАН.

«Не глобальные деньги с рынков Бразилии или Малайзии перетекут в Беларусь, а те деньги, которые были собраны под проекты главным образом в России. Это средства тех фондов, которые собрали деньги для инвестирования в проекты на просторах СНГ, но в основном в России. На России пока поставлен крестик, автоматически те страны, которые вокруг нее, получают больший интерес. Поэтому, с точки зрения европейских денег, у Беларуси статус как был, так и остался. Мы говорим о перетекании с поля фокуса на Россию на фокус в Беларусь, — считает Матявин. — Если говорить о российских фондах, то они сокращают инвестиции в России и с большим интересом смотрят на Беларусь».

Иное мнение высказал партнер международной юридической фирмы Sorainen Максим Сологуб. По его словам, в конце прошлого года и начале нынешнего из России наблюдается большой отток капитала. «Мы не могли не задаться вопросом, попадет ли что-нибудь от этого процесса в Беларусь или в страны Балтии, но массового переливания капитала мы не наблюдаем. Беларусь не получает существенную часть от оттока из России. Видимо, для капитала, который уходит от российских рисков, Беларусь не является приоритетной страной назначения», — считает эксперт.

Среди сфер возможного инвестирования в Беларусь эксперты назвали IT, телекоммуникации, розничную торговлю, пищевую промышленность, производство продукции двойного назначения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева