Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…
  2. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.


Экономика

По проекту БелАЭС освоено 15% финансирования

 

Глава управления капитального строительства БелАЭС Андрей Баркун заявил, что порядка 1,29 млрд. долларов уже освоено. Это около 15% от общего объема финансирования строительства электростанции, сообщает БелаПАН.

Андрей Баркун заявил: «Сегодня мы работаем на 71 объекте атомной электростанции. С начала строительства смонтировано порядка 55 тысяч тонн арматуры — это около 36 процентов от общего объема. И уложено 370 тысяч кубометров бетона, это тоже порядка 34-35 процентов».



Как сообщалось ранее, полная стоимость возведения атомной электростанции составит порядка 11 млрд. долларов. На данном этапе правительство Российской Федерации выделило кредит, который должен был на 90% покрыть строительство БелАЭС.

Андрей Баркун отметил, что в настоящее время осуществляется третий этап строительства: возведение зданий и сооружений БелАЭС. По словам главного инженера, во втором полугодии 2015 года на площадку станции начнутся поставки основного оборудования реакторной установки первого энергоблока. Всего их планируется построить 128.

Напомним, строительство БелАЭС ведется в Гродненской области рядом с Островцом. Атомная электростанция получит два энергоблока общей мощностью до 2400 МВт. Согласно проектам и контрактным соглашениям, запуск первого энергоблока станции запланирован на 2018-й год, а второго – на 2020-й.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Экономист Владимир Сидорович о том, почему ставка на традиционные энергоносители – проигрышная стратегия http://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2015/04/20/vetryanaya-pobeda --------------- І не толькі ён!