«Лидское пиво» поставило рекорд по реализации

В 2014 году ОАО «Лидское пиво» реализовало рекордное количество пива и напитков — 170 млн. литров, сообщил на пресс-конференции 12 марта в Минске генеральный директор предприятия Аудриус Микшис.

«Прошлый год стал рекордным для предприятия из-за хорошего жаркого лета, нормального состояния экономики, если не брать во внимание конец декабря», — отметил гендиректор. По его словам, результаты года позволили белорусскому предприятию стать лидером в группе компаний Olvi, в состав которой оно входит. «Теперь акционеры смотрят на Беларусь совсем другими глазами по сравнению с шестью годами ранее, когда они только начали осторожно инвестировать в «Лидское пиво», — отметил Микшис.

По его словам, сообщает БелаПАН, в прошлом году доля предприятия на пивном рынке увеличилась на 0,4% до 20,9%. «Такое небольшое на первый взгляд увеличение доли рынка достигается неимоверным трудом команды. На рынке высокая конкурентная среда, и с уважением хочу сказать о наших конкурентах, которые качественно работают, и никто не позволяет свободно захватывать долю рынка и расти», — отметил Микшис. Он сообщил, что рост реализации пива в прошлом году составил 3,8% при росте рынка на 1,6%.

Как сообщила директор по продажам предприятия Алена Авдеенко, в категории «квас» удерживается лидерская позиция на рынке — доля в 56,8% . Прирост реализации кваса за пошлый год составил на внутреннем рынке 3,4% при общем росте рынка на 11%, экспорт вырос на 62,5%.

В категории «безалкогольные напитки» прирост продаж составил 9,5% при снижении рынка на 0,2%, доля рынка составила 14,1%. В категории «вода» доля рынка составила 3,3%, прирост продаж — 26,1%. В категории «сидр» компания заняла 66% рынка.

Как сообщила директор по маркетингу Людмила Лыткина, в числе новинок этого года светлое кравтовое пиво с ароматом хмеля и высокой горечью, темное пиво Koronet Stout, »Лидское бархатное», сухой сидр в стеклянной бутылке. К летнему сезону возобновится производство белого кваса.