За два месяца штрафы за нарушение в торговле и общепите превысили миллиард рублей

 

За январь—февраль 2015 года по материалам проверок Минторга наложены штрафы на юридических и должностных лиц за нарушение законодательства о торговле и общественном питании более чем на миллиард рублей, сообщили в пресс-службе ведомства.

При этом если ранее за предложение к реализации товаров с истекшим сроком годности юридические лица подвергались штрафным санкциям, как правило, в основном на 30—50 базовых величин, то в текущем году размеры штрафов судами увеличены до 100—200 базовых величин, сообщает БелаПАН.

Например, за реализацию продовольственных и непродовольственных товаров с истекшим сроком годности к ИООО «Лукойл Белоруссия» применено административное взыскание в 200 базовых величин, или 36 млн. рублей.

За аналогичные нарушения, допущенные РУП «Белсоюзпечать», вынесено постановление о взыскании 150 базовых величин, или 27 млн. рублей.

Министерство торговли напоминает, что статьей 12.17 (часть 2) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за реализацию или предложение к реализации товаров с истекшим сроком годности, хранения, реализации предусмотрено наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо от 30 до 500 базовых величин (в настоящее время — от 5,4 млн. до 90 млн. рублей).