Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Космоснаш». Россия не прочь взять под контроль белорусские технологии
    Белорусский «Пеленг» выпускает оборудование для создания цифровых спутниковых карт, необходимых для наведения высокоточного оружия…
  2. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…


Экономика

«Белнефтехим»: Блок-пакет акций «Гродно Азота» может быть продан инвестору


Пакет акций (25% плюс одна акций) «Гродно Азота» может быть продан в случае появления инвестора, который сможет выполнить условия белорусской стороны, сообщил председатель концерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции 18 марта в Минске.

«Пока достойного инвестора, который бы смог выполнить все условия белорусской стороны, найдено не было. Но работа ведется и, думаю, увенчается успехом», — сказал Ляшенко, комментируя перспективы продажи блокирующего пакета акций «Гродно Азота».

Он уточнил, что инвестор должен обладать собственным сырьевым ресурсом, располагать финансовыми средствами и взять на себя обязательства по объемам инвестирования.

«Конкурс по продаже акций «Гродно Азота» в прошлом году объявлялся, но не состоялся. Мы видим, что если какой-то инвестор будет чувствовать в себе достаточно сил для удовлетворения справедливых требований, то эта работа может быть проведена в индивидуальном порядке», — заявил Ляшенко, отвечая на вопрос о возможном повторе конкурса по выбору инвестора «Гродно Азота».

В свою очередь заместитель председателя «Белнефтехима» Игорь Бобырь на пресс-конференции дал понять, что конкурс по продаже акций «Гродно Азота» проводить необходимо.

«Обязательно конкурс будет, в нашей стране невозможно это делать (выбирать инвестора. — БелаПАН.) без объявления конкурса», — подчеркнул Бобырь.

Как сообщалось ранее, в 2014 году конкурс по продаже акций ОАО «Гродно Азот» не состоялся в связи с отсутствием заявлений на участие в нем. На продажу выставлялся пакет, принадлежащий государству (25% плюс 1 акция).

Первый вице-премьер Владимир Семашко в 2014 году сообщил журналистам, что интерес к «Гродно Азоту» проявляли четыре российские компании: «Роснефть», «ЕвроХим», «Газпром», а также уральское предприятие, назвать которое первый вице-премьер не смог.

Белорусская сторона, объявив конкурс по продаже акций «Гродно Азота», выставляла ряд условий для потенциальных инвесторов. В частности, за госпакет акций инвестор должен был заплатить 414 млн. долларов, а также внести в порядке и сроки, установленные инвестдоговором, в уставный фонд предприятия не менее 440 млн. долларов США путем приобретения дополнительно выпускаемых акций ОАО «Гродно Азот».

Как сообщалось ранее, Беларусь и Россия в начале 2013 года определили пять проектов в промышленной сфере, в рамках которых планировалось создать совместные предприятия. Предполагалось, что СП будут созданы с участием: Минского завода колесных тягачей и организаций оборонно-промышленного комплекса России; белорусского МАЗа и российского КАМАЗа; организаций Роскосмоса и белорусского «Пеленга»; ОАО «Гродно Азот» и российского ОАО «МХК «Еврохим»; белорусского ОАО «Интеграл» и ОАО «Российская электроника». К настоящему времени ни один из проектов не реализован.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева