Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Космоснаш». Россия не прочь взять под контроль белорусские технологии
    Белорусский «Пеленг» выпускает оборудование для создания цифровых спутниковых карт, необходимых для наведения высокоточного оружия…
  2. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…


Экономика

Белстат: ситуацию в белорусской экономике нельзя назвать кризисом

 

Экономика Беларуси стартовала тяжело, но это нельзя назвать кризисом.

Такое мнение высказала 19 марта на пресс-конференции в Минске председатель Национального статистического комитета Инна Медведева, отвечая на вопрос БелаПАН.

По ее словам, в 2014 году сложилась неблагоприятная ситуация в окружении Беларуси, но «говорить о каком-то кризисе в нашей стране сложно». «В принципе, ВВП — вырос, промышленное производство — выросло, сельское хозяйство — выросло. Товарооборот опережал все возможные и невозможные темпы, реальные денежные доходы не уменьшились, остались на уровне предыдущего года с небольшим ростом на 0,1%. Производительность труда в первый раз за много лет опередила темп роста заработной платы, что является очень хорошим показателем по развитию экономики. У предприятий остаются деньги на воспроизводство», — отметила Медведева.

В этом году ситуация в России и Украине также оказывает определенное влияние на экономику Беларуси, добавила она. «Пока стартовали тяжело, скажем прямо. Но у правительства есть решения и меры, как поддержать на плаву наши организации, в том числе промышленные. Выработаны меры, которые позволят продвигать продукцию на экспорт. Первоочередная задача — это разгрузка складов», — сказала она.

Глава ведомства отметила, что «в сельском хозяйстве в прошлом году удалось подготовиться к стойловому периоду, обеспеченность кормами увеличилась очень серьезно, и в этом году по молочному хозяйству демонстрируется хороший прирост». Было снижение поголовья свиней из-за АЧС. «Есть поручение по восстановлению поголовья свиней, и регионы принимают меры по строительству ферм и увеличению поголовья», — сказала Медведева.

«Говорить, что у нас кризис, не надо. Есть определенные сложности, мы их видим, не замечать мы их не можем. Это видно и по розничному товарообороту, который у нас рос очень хорошо, а в этом году показывает умеренные темпы. Если будет определенное восстановление рынков, если будут приняты меры, достаточные для увеличение экспорта продукции, то развитие будет», — считает руководитель Белстата.

Она привела данные о ситуации в экономике по итогам января—февраля текущего года. Так, ВВП снизился на 0,6%. «При этом положительная динамика роста валового регионального продукта отмечалась во всех регионах, за исключением Витебской области (96,7%) и Минска (96,1%)», — сказала Медведева.

Объем промышленного производства составил 94,2% к прошлогоднему уровню. Рост обеспечили Минская (105%) и Брестская (100,6%) области. Наибольшее падение промышленного производства наблюдалось в Минске (на 14,7%). «Не улучшилась ситуация с запасами продукции», — отметила председатель комитета. На 1 марта на складах промышленных предприятий скопилось готовой продукции на 38,6 трлн. рублей, что составляет 87,5% среднемесячного объема производства. «С начала года по всем регионам наблюдается рост запасов», — сообщила она.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева