Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Космоснаш». Россия не прочь взять под контроль белорусские технологии
    Белорусский «Пеленг» выпускает оборудование для создания цифровых спутниковых карт, необходимых для наведения высокоточного оружия…
  2. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…


Экономика

Лукашенко: внутренний рынок Евразийского союза надо заполнить собственными товарами


Для того чтобы рос товарооборот внутри Евразийского союза, надо торговать собственными товарами. Об этом 20 марта по итогам переговоров в Астане в трехстороннем составе заявил Александр Лукашенко.


Фото пресс-службы президента Беларуси

Лидеры Беларуси, России и Казахстана обсудили направления сотрудничества и меры, которые должны принять в торговой, денежно-кредитной и других сферах с тем, чтобы максимально задействовать совместные ресурсы для устойчивого взаимовыгодного развития, сообщает БЕЛТА.

На трехсторонней встрече главы государств не обходили вниманием существующие проблемы, в том числе экономические. Например, снижение товарооборота.

«Это нехорошая тенденция, хотя мы видим причины, — сказал Александр Лукашенко. — Мы обсуждали эти проблемы и намечали пути выхода из этой ситуации. Есть сложные вопросы, которые надо решать, но есть и простая формула для того, чтобы товарооборот внутри союза рос — надо торговать собственными товарами».

«Ориентация на то, чтобы внутренний рынок в союзе заполнить собственными товарами — это вопрос номер один. А также тех барьеров, которые порой возникают. Этого тоже быть не должно, тогда проще будет и наращивать товарооборот», — отметил Лукашенко.

Также были рассмотрены вопросы вступления в Евразийский экономический союз новых государств.

«Мы однозначно подтвердили свое желание, чтобы вновь вступающие в наш союз придерживались тех классических принципов, которые были выработаны изначально тремя странами. Нам дорогого стоило формирование этого союза, поэтому новые члены все-таки должны придерживаться тех принципов, которые нами выработаны», — сказал президент Беларуси.

Главы государств также обсудили процесс урегулирования ситуации в Украине, ряд других проблем.

«Итогом нашей встречи стало совпадение позиций практически по всем направлениям дальнейшего взаимодействия, — сказал Лукашенко. — Мы наметили конкретные шаги по формированию дополнительных условий для развития торгово-экономического сотрудничества с учетом новых реалий мировой конъюнктуры и текущей ситуации в экономиках наших стран».

В следующий раз президенты Беларуси, Казахстана и России встретятся 8 мая в Москве. Как сообщил Александр Лукашенко, президенты трех стран обсудят те вопросы, которые были подняты на сегодняшней встрече в Астане и по которым к этому времени правительства стран Евразийского союза примут конкретные решения.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А почему самого Лукашенко возят в немецком бронированном "Мерседесе" и в американском персональном "Боинге" эксклюзивного исполнения ?? Срочно перевести все снабжение лично Лукашенко и всего президентского окружения только на собственные товары белорусского производства...
  • Ну вот пытаются заполнить сельмашевскими комбайнами, да пока получилось заполнить только сельмашевские склады.
  • А сколько товаров в Беларуси беларуские? • Утопист господин Лу и К-политбюро администрации в центре Европы, в Беларуси, хочет построить Город Солнца (итал. La città del Sole; лат. Civitas Solis) — философское произведение Томмазо Кампанелла, одна из известных утопий. Ряд элементов своих идей для книги Кампанелла почерпнул из особенностей развития и функционирования империи Инков, а также использовал название, какое носила столица инков — Куско[1], где находился самый богатый золотом храм Солнца — Куриканча. • В тюрьме Кампанелла, безусловно, размышлял о неравенстве и о наилучшем государственном устройстве. Люди нового времени, по сути, оставались рабами. Рабами своих королей, своих работодателей. Ни о каком равенстве в правах речи и не шло. • В «Городе Солнца» автор доводит идеи социального равенства до крайностей. Городом правит духовная (учёная) аристократия. При этом каждый гражданин занимается и сельским хозяйством, и военным делом. • Однако если человек слеп, он может чесать шерсть, щипать перья для подушек; хромой может стоять на страже; у глухого есть зрение и т. д. В крайнем случае калека может быть послан в деревню, где ему точно найдётся какая-то работа, соответствующая его здоровью. • Личные предпочтения людей считаются не такими значимыми, как их наклонности. Люди занимаются тем, к чему они наиболее способны, но при этом изучают и другие науки и ремесла. • Производство и потребление в городе Солнца носит общественный характер. Четырёхчасового труда оказывается достаточно, чтобы удовлетворить все потребности общества. Подобная идея есть и у Мора, где утопийцам запрещается работать больше 6 часов. Почему бы людям не позволить работать сверх нормы? Тогда будет нарушен принцип всеобщего равенства. • Кампанелла пишет: «Распределение всего находится в руках должностных лиц; но так как знания, почести и наслаждения являются общим достоянием, то никто не может ничего себе присвоить». • Цитаты «Города Солнца • «подвергаются смертной казни те, которые из желания быть красивой начали бы румянить лицо, или стали бы носить обувь на высоких каблуках». Т. Кампанелла. Город Солнца. В книге «Утопический роман XVII—XVIII вв.» Москва, 1971, стр. 160 • «Ежели какая-нибудь женщина не понесёт от одного мужчины, её сочетают с другим; если же и тут она окажется неплодною, то переходит в общее пользование». Т. Кампанелла. Город Солнца. В книге «Утопический роман XVII—XVIII вв.» Москва, 1971, стр. 157 • «Дома, спальни, кровати и всё прочее необходимое у них общее. Но через каждые шесть месяцев начальники назначают, кому в каком круге спать и кому в первой спальне, а кому во второй». Т. Кампанелла. Город Солнца. В книге «Утопический роман XVII—XVIII вв.» Москва, 1971, стр. 154
  • Лукашенко: внутренний рынок Евразийского союза надо заполнить собственными товарами Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2015/03/20/ic_news_113_455761/ .... Александр Лукашенко: Почему я беру из пятерки этих велосипедов, которые у меня есть, я беру итальянский велосипед, а не твой? Почему? Беру, мизинцем поднимаю его, он полтора – два с половиной кг весом. Почему я твой не беру? Твой у меня висит, аккуратно под крышей подвешен – я его двумя руками, здоровый мужик и двумя руками снимаю. Когда ты сделаешь велосипед нормальный? ... http://www.ctv.by/aleksandr-lukashenko-poseshchaet-v-eti-minuty-motovelozavod