Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Космоснаш». Россия не прочь взять под контроль белорусские технологии
    Белорусский «Пеленг» выпускает оборудование для создания цифровых спутниковых карт, необходимых для наведения высокоточного оружия…
  2. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…


Экономика

Около 50% рынка нефильтрованного пива Беларуси может занять Heineken (обновлено)


Компания Heineken планирует занять в Беларуси около 50% рынка нефильтрованного пива с новой продукцией «Zlaty Bazant Пшеничное», сообщила на пресс-конференции в Минске 26 марта главный бренд-менеджер компании Ирина Шаповалова.



«Что касается объема, то мы об этом скажем в конце текущего года, потому что этот бренд только запускается, — сказала она. — Надеемся, что он понравится потребителям. Пиво будет выпускаться в кегах для сегмента HoReCa, а также в пол-литровой стеклянной бутылке, литровой ПЭТ-бутылке на мощностях белорусского предприятия в Бобруйске и в жестяной банке на мощностях ОАО «Криница».

По словам представителя предприятия, сообщает БелаПАН, бренд Zlaty Bazant занимает третье место в портфеле компании по объемам продаж и второе — по объемам выручки. Бренд был выведен на белорусский рынок пять лет назад. В октябре 2010 года компания расширила линейку бренда, представив сорт Zlaty Bazant Сernу — традиционный темный лагер, сваренный по рецептам богемского пива. В январе 2011 года компания Heineken представила безалкогольное пиво Zlaty Bazant Nealko. «Таким образом, компания укрепила свои позиции в сегменте безалкогольного пива и популяризации идеи ответственного потребления», — отметила бренд-менеджер. В апреле 2012 года состоялся запуск Zlaty Bazant Radler Natur Citron — сочетание традиционного светлого лагера и сока лимона без добавления ароматизаторов и красителей.

Как сообщила Шаповалова, на белорусском пивном рынке Zlaty Bazant входит в топ-10 брендов. Доля рынка по итогам 2014 года составила 4,6%.

В этом году Heineken в Беларуси планирует инвестировать 90 млрд. рублей в производство пива Amstel, сообщил управляющий директор компании Василен Цанов.

По его словам, средства будут направлены на закупку оборудования для производства и на строительство склада. В 2014 году объем инвестиций составил 57 млрд. рублей, которые были направлены на приобретение производственного и торгового оборудования, а также логистику.

Голландский бренд пива Аmstel импортируется в Беларусь с декабря 2013 года. Поставки шли с двух российских предприятий — в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Бренд поставляется в 75 стран. Наиболее успешные рынки — ЮАР, Аргентина, Греция и Россия, где марка занимает 1% рынка.

Пивоваренная компания Amstel была основана в 1870 году в Амстердаме. В 1968 году Amstel приобрела компания Нeineken. Сегодня это пиво входит в десятку брендов международного премиум-сегмента.

Heineken владеет 165 пивоварнями более чем в 70 странах, выпускает более 250 брендов, в ней занято 85 тыс. сотрудников. В Беларуси с 2007 года, выпускает продукцию на пивоварне в Бобруйске. Бренды: «Бобров», «Речицкое», Zlaty Bazant, Amstel, Gosser, «Доктор Дизель», «Охота», «Жигулевское», квас «Хатні».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева