Могилевский вагоностроительный завод остановился

На предприятии работает около 800 рабочих. Из-за простоя они получают 2/3 оклада. В среднем на заводе зарабатывают примерно 3,6 млн. рублей «грязными»...

Могилевский вагоностроительный завод остановил производство. Спрос на продукцию предприятия упал катастрофически.

С декабря прошлого года Могилевский вагоностроительный завод работал по полмесяца. С апреля производство полностью остановлено, рассказал Naviny.by специалист предприятия, который попросил не называть его имя.

«У нас производство стоит. Мы не знаем, когда его сможем запустить», — сообщил наш собеседник.

По его словам, на предприятии работает около 800 рабочих. Из-за простоя они получают 2/3 оклада. В среднем на заводе зарабатывают примерно 3,6 млн. рублей «грязными».

Директор завода Сергей Перепеча не подтверждает и не отрицает информацию об остановке предприятия.

Заместитель главы администрации Октябрьского района Могилева Сергей Орешков, отвечая на вопрос Naviny.by о том, какие меры предпримет администрация района в отношении предприятия, ответил: «Здесь идет работа не только администрации района. Здесь идет совместная работа — и горисполкома, и облисполкома. Уровня администрации для решения вопроса недостаточно».

Причина остановки предприятия — значительное падение спроса на продукцию.

Так, в 2014 году завод продал около 750 вагонов. За три месяца 2015 года — только 10 вагонов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи упали примерно в 18 (!) раз.

«Раньше завод продавал вагоны по цене 70 тысяч долларов за единицу. Сейчас цена в России доходит до 29 тысяч долларов за единицу. Цены падают, поскольку на рынке переизбыток вагонов. Если раньше цена в 70 тысяч долларов позволяла покрывать себестоимость и даже получать прибыль, то сейчас цена в 29 тысяч долларов даже не покрывает себестоимость. А покупатель хочет брать вагоны по рыночной цене. У нас такой цены нет», — объясняет специалист.

По его словам, с прошлого года предприятие не может проводить платежи по счетам. Они арестованы. «Деньги, которые и могли бы к нам поступать, не поступают, поэтому мы не можем говорить о том, что получаем какую-то выручку», — рассказывает собеседник.

В управлении Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Могилевской области отказались предоставлять по телефону информацию на этот счет.

СЗАО «Могилевский вагоностроительный завод» было основано в 2005 году. В 2012 году завод вошел в состав компании «Белаз-Холдинг». Предприятие является резидентом свободной экономической зоны «Могилев».

Как рассказывает наш собеседник, в 2005-2009 годах на рынке был дефицит товарных вагонов. Белорусским предприятиям (Белорусской железной дороге, «Беларуськалию», цементным заводам) приходилось покупать вагоны в России по высоким ценам. По этой причине правительство приняло решение о создании импортозамещающего предприятия в Беларуси.

Сегодня же на рынке наблюдается значительное увеличение предложения вагонов. Из-за этого цены упали, и белорусские предприятия стали проводить тендеры и покупать более дешевые вагоны в России.

«А что делать с импортозамещающим производством, которое создавалось для нужд белорусских потребителей и теперь оказалось в таком положении?» — задается вопросом специалист.

По его мнению, по заводу нужно принять принципиальное решение — присоединить к Белорусской железной дороге либо сделать бюджетным. «Самостоятельно завод не выживет», — полагает специалист.

Завод останавливают, рабочих отправляют в отпуск. Что делать?

В пресс-службе Министерства промышленности дали понять, что предприятию не стоит рассчитывать на государственную поддержку.

«Сейчас такая ситуация, что деньги надо зарабатывать, а не ждать поддержки. Надо искать новые рынки сбыта, активно предлагать свою продукцию», — говорит пресс-секретарь ведомства Сергей Шалай.

По его словам, сейчас в рамках Единого экономического пространства не предоставляются преференции для белорусских производителей, поэтому предприятия должны сами позаботиться о повышении конкурентоспособности продукции.

«Сейчас они на равных конкурируют со своими друзьями и партнерами в Российской Федерации, поэтому надо внедрять современные технологии, снижать себестоимость продукции. Надо комплексно подходить к вопросу повышения конкурентоспособности продукции, а не закладывать неверные решения в себестоимость продукции. В этом плане их ожидания не должны принимать иждивенческий характер», — отмечают в пресс-службе Минпрома.


  • По его словам, на предприятии работает около 800 рабочих. Из-за простоя они получают 2/3 оклада. В среднем на заводе зарабатывают примерно 3,6 млн. рублей «грязными». Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2015/04/10/ic_articles_113_188654/ Мне только интересно, всё, что писано далее этой цитаты - оно от этих рабочих с их "грязными" ... оно сильно зависит? А, вертясь в целом схожих производствах - я знаю, как безудержно раздут штат управления. А там - сватья и кумовья. Неприкасаемые, короче. Работяга хоть железо умеет профессионально обработать... На холоде, в неотапливаемых сараях. За эти самые суммы "грязными". При росте цен на всё, что не бесящийся с жиру человек приобретает. Без сан.норм, без реальных профсоюзов. Вот так и продолжаем жить. Хотя это не жизнь. Не каркаю, но хочется. Мне лично не смешно. Просто вижу и знаю, сам работая фактически в центре Минска. Не знаете, что такое вовремя прийти на работу в январе, когда в бетонных помещениях +4, а к концу дня электрокалориферами (сумасшедшие траты!) температура еле поднимется за 14-15 градусов... А потолки-то высокие... ХХI век. Развал кромешный. Откуда мой сарказм. Не из пальца же высасываю. "Оверкиль" уже не за горами, хотя ТВ тебе расскажет о мировых достижениях дядм Саши в Ираке... Мдя...
  • Предприятия банкроты нужно приравнять к тунеядцам.
  • [quote="Vuster"]Предприятия банкроты нужно приравнять к тунеядцам.[/quote]Профессионала - слесаря, механика, электрика, - пришедших на завод по трудовому контракту - предлагаю исключить из числа тех самых тунеядцев... Все орг. решения, маркетинг и т.п. ... Не работяги этим заведуют. Пусть руководство, заказывающее музыку, а там своя банда умельцев, вот - пусть они и расхлёбывают, и возмещают. :)
  • [quote="Vuster"]Предприятия банкроты нужно приравнять к тунеядцам.[/quote]Руководителей этих предприятий и тех председателей исполкомов, которые на них оформляли горизонтально контракт с вертикалью.