Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему просела торговля Беларуси с Евросоюзом?
    За 2015 год товарооборот Беларуси со странами Евросоюза снизился более чем на 5,5 млрд долларов. Падает как экспорт, так и импорт.
  2. Юрий Чиж. Его бизнес-империя и деловые партнеры
    Naviny.by разузнали, какими активами сегодня владеет некогда один из самых влиятельных бизнесменов страны, и кто является его деловыми партнерами.


Экономика

Министр энергетики РФ: в случае недопоставок белорусского автобензина мы имеем право снизить поставки нефти


Россия может снизить объемы поставок нефти в Беларусь, заявил министр энергетики РФ Александр Новак (на снимке) в интервью газете «Ведомости», сообщает БелаПАН.

Напомним, согласно договору, объемы поставок нефти могут сокращаться, если Беларусь не выполняет договоренности по поставкам нефтепродуктов в Россию. В марте Беларусь полностью приостановила их, ссылаясь на убыточность. «За январь—февраль мы выполнили свои обязательства по объемам поставок на российский рынок нефтепродуктов. В марте, когда экономика поставок изменилась, мы воспользовались поправкой к этим договоренностям. Она предусматривает в случае снижения доходности белорусской стороны приостановку поставок. В марте поставок не было. При условии возвращения экономической эффективности поставки будут возобновлены», — заявил на пресс-конференции 18 марта в Минске председатель концерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко.

Как пояснил «Ведомостям» Новак, «в соглашении есть оговорка, что если цены существенно разнятся, то белорусская сторона может приостановить поставки». «Но этот пункт был прописан абстрактно: что такое существенная разница, непонятно, методика отсутствует. Сейчас Минэнерго совместно с коллегами ее разрабатывает. И не исключено, что в соответствии с нашими критериями разница будет не такой существенной, как утверждают белорусские партнеры», — сказал министр энергетики.

По его мнению, и Россия, и Беларусь «должны однозначно трактовать, что такое существенная разница». «По соглашению в случае недопоставок в Россию белорусского автобензина более чем на 10% от предусмотренных графиком объемов мы имеем право снизить поставки нефти — соотношение 1:5. Как только поставки автобензина возобновятся, восстановятся и поставки нефти. Все расчеты должны быть подтверждены документально, риск конфликтных ситуаций минимален. До тех пор, пока не будет завершена модернизация наших НПЗ, мы рассчитываем на объемы нефтепродуктов из Беларуси», — сказал Новак.

Фото vedomosti.ru.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева