Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. После выборов жировка потяжелеет и транспорт подорожает
    Кредиторы и с Востока, и с Запада настаивают на либерализации цен, и в том числе — на повышении уровня тарифов на жилищно-коммунальные услуги…
  2. «Космоснаш». Россия не прочь взять под контроль белорусские технологии
    Белорусский «Пеленг» выпускает оборудование для создания цифровых спутниковых карт, необходимых для наведения высокоточного оружия…


Экономика

ЕАБР объясняет снижение темпов инфляции в Беларуси политикой Нацбанка


Существенное снижение темпов инфляции в Беларуси может быть обусловлено проводимой в стране монетарной политикой, считают аналитики Евразийского банка развития.

«Эффекты ослабления национальной валюты, имевшего место в начале года, по всей видимости, постепенно сходят на нет, и влияние сжатия денежной массы в конце 2014-го — начале 2015 года на рост цен в стране начинает превалировать», — говорится в макроэкономическом дайджесте, которое подготовило аналитическое управление Евразийского банка развития.

По информации БелаПАН, аналитики банка обращают внимание, что в марте потребительские цены выросли на 0,8%, в феврале — 1,7%, в январе — 2,4%.

Напомним, Нацбанк Беларуси проводит с начала этого года политику монетарного таргетирования, которая заключается в ограничении денежного предложения и направлена на сдерживание инфляционных процессов в стране. По прогнозу Нацбанка Беларуси, инфляция в стране в 2015 году может составить 18—20%.

Следует отметить, что в прошлом году инфляция в Беларуси достигла 16,2% и изначально белорусские власти планировали ее снижение до 12% в 2015 году. Соответствующая цель была официально закреплена в Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2015 год, которые утвердил Александр Лукашенко в начале декабря 2014 года.

Вместе с тем после девальвации белорусского рубля, состоявшегося на рубеже 2014—2015 годов, Национальный банк заявил о пересмотре прогнозного показателя по инфляции до 18—20% на нынешний год.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева