Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. После выборов жировка потяжелеет и транспорт подорожает
    Кредиторы и с Востока, и с Запада настаивают на либерализации цен, и в том числе — на повышении уровня тарифов на жилищно-коммунальные услуги…
  2. «Космоснаш». Россия не прочь взять под контроль белорусские технологии
    Белорусский «Пеленг» выпускает оборудование для создания цифровых спутниковых карт, необходимых для наведения высокоточного оружия…


Экономика

«Могилеврембыттехнику» признали банкротом

 

Могилевское предприятие по ремонту бытовой техники и ювелирных изделий проходит процедуру ликвидационного производства. Его имущество выставлено на аукцион.

«Это связано с неудовлетворительной экономической работой. Предприятие попало под процедуру ликвидации по решению суда», — сообщил БелаПАН управляющий ликвидационным производством Михаил Федоров. Он отказался назвать сумму задолженности, назвав это «очень болезненной информацией».

Чтобы рассчитаться с долгами, предприятие распродает все свое движимое имущество через аукционы. Недвижимое еще оценивается и тоже будет выставлено на аукцион, сказал Федоров.

ОАО «Могилеврембыттехника» уже свернуло свою деятельность, практически все его работники уволены. «Предприятие с момента объявления его банкротом с ликвидацией обязано свернуть свою деятельность. И на сегодняшний день я, продавая имущество, рассчитал людей, уволил с выходным пособием», — сообщил управляющий.

Количество уволенных в связи с банкротством он также не пожелал назвать. Согласно данным сайта Еmitent.info, в первом квартале 2013 года на предприятии работал 61 человек.

В 2013 году в отношении бывшего директора «Могилеврембыттехники» было возбуждено уголовное дело за умышленное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Впоследствии также было возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов. В настоящее время расследование этих дел, объединенных в одно, приостановлено, сообщили БелаПАН в управлении ДФР по Могилевской области.

Кроме того, в октябре 2013 года стало известно, что должностные лица ОАО «Могилеврембыттехника», несмотря на вступившее в законную силу судебное решение, умышленно уклонились от погашения 30 млн. рублей кредиторской задолженности перед минским обществом с дополнительной ответственностью.

Тогда же по результатам финансовой проверки в отношении предприятия и его работников были применены административные взыскания в виде штрафов более чем на 500 млн. рублей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева