Замглавы МИД: бизнес в Беларуси должен быть менее политизированным

Чем меньше политики будет накручиваться на бизнес, тем больше предпринимателей захотят выйти на рынок Беларуси. Такое мнение высказал заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов в интервью эстонской газете «Деловые ведомости», которое опубликовано на сайте белорусского МИД.


На фото заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов

«К сожалению, когда политики дают неправильные сигналы или мы слушаем только ту информацию, которую хотят донести до нас, то бизнесменов это отпугивает», — считает Гурьянов.

Хотя, по его словам, эстонский бизнес, который пришел в Беларусь, «продолжает работать и не уходит, значит то, о чем пишут, не всегда совпадает с действительностью». «Все зависит от того, насколько много будут общаться наши бизнес-сообщества. Общаясь с вашими бизнесменами, я всегда советую им посмотреть на Беларусь серьезнее. Почему-то распространено мнение, что наше государство находится в каком-то застое, но это давно уже не так. Отчасти, конечно, мы сами должны лучше себя позиционировать», — считает замминистра.

На вопрос, с чем связано снижение за последние три года товарооборота между Эстонией и Беларусью примерно в 3,5 раза, Гурьянов ответил: «Причин тому много. Мы находимся не в самостоятельном плавании, а в условиях мирового рынка, поэтому все колебания, происходящие сегодня в международной торговле, оказывают влияние и на нас. Беларусь и Эстония — два государства, которые серьезно ориентированы на внешнюю торговлю. Поэтому товарообороты постоянно корректируются, где-то мы ищем новые перспективные рынки. Но это не говорит о том, что мы должны мириться со статистикой».

Как сообщает БелаПАН, Гурьянов считает, что есть все шансы использовать двустороннее сотрудничество для работы на рынках третьих стран. «Вместе с эстонцами мы можем создавать продукты и выходить на рынок РФ и с таким же успехом через Эстонию выходить на ЕС и дальше в третьи страны, учитывая логистические возможности», — отметил замглавы внешнеполитического ведомства.

Он также считает, что ограничения и санкции создают проблемы, в том числе и белорусам. «Но мы видим, что европейцы смотрят на Беларусь, чтобы выйти на рынок Евразийского экономического союза, а российские фирмы активно инвестируют в нашу страну, учитывая наши нормальные торговые отношения с Украиной и ЕС. Пользуясь стабильным доступом. Мы наращиваем торговлю с ЕС и третьими странами. Вступая в интеграционные процессы с Россией, Беларусь никоим образом не собиралась городить забор перед остальным миром, включая европейские страны», — подчеркнул Гурьянов.