Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси закрывает целую торговую сеть
    Из-за просроченной задолженности закрываются все 177 магазинов сети «Доброном»...
  2. «Жизнь заставит» руководство предприятий увольнять рабочих
    За первые три месяца этого года крупные белорусские предприятия уволили свыше 13 тысяч работников…


Экономика

Лукашенко предлагает Челябинской области новые направления сотрудничества

 

27 апреля Александр Лукашенко встретился с губернатором Челябинской области России Борисом Дубровским, сообщает БЕЛТА.

На встрече с российской делегацией Александр Лукашенко предложил дополнить сотрудничество новыми направлениями в станкостроении, строительстве, сельском хозяйстве.

«Челябинская область, как и Беларусь, имеет очень развитое машиностроение, оборонно-промышленный комплекс. И это хорошая база для создания совместных предприятий высокотехнологического, конкурентоспособного продукта, — цитирует главу государства СТВ. — Что касается строительной отрасли, мы также имеем определенный опыт проектирования и возведения объектов строительных как гражданской, так и промышленной структуры, инфраструктуры. Если у вас будет интерес, мы готовы с вами работать и в этом направлении».

Основной целью визита станут переговоры об увеличении существующего товарооборота и созданию возможностей для расширения инвестиционного сотрудничества.



Кроме чиновников, в состав делегации вошли представители бизнеса, заинтересованные как в старте, так и в расширении делового сотрудничества.

Помимо переговоров, в графике российской делегации посещение холдинга «Белстанкоинструмент», Минского тракторного завода, «Амкодора» и агрокомбината «Дзержинский».

Челябинская область, расположенная на границе Европы и Азии, одна из наиболее индустриально развитых в России. На южном Урале сконцентрированы предприятия металлургии, машиностроения, атомной промышленности. Из этой специфики развиваются и контакты с Беларусью. На Урале работают 700 БелАЗов и более 6 тысяч грузовиков МАЗ, созданы три сборочных производства по выпуску тракторов, узлов для самосвалов и сельхозтехники.

Позже Дубровский встретился с премьер-министром страны Андреем Кобяковым, который заверил, что совместные идеи и проекты будут реализоваться максимально энергично, тем более что президент Александр Лукашенко придает сотрудничеству с Челябинской областью особое значение. Речь шла о проектах в машиностроении, станкостроении и сельском хозяйстве. Обсудили и муниципальный проект строительства аквапарка в Челябинске: А. Кобяков заявил, что местные проектировщики могут принять участие в нем.

В ходе беседы стало известно, что президент республики намерен поддержать предложение губернатора об организации прямого рейса Минск-Челябинск с привлечением национального перевозчика «Белавиа».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева