Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси закрывает целую торговую сеть
    Из-за просроченной задолженности закрываются все 177 магазинов сети «Доброном»...
  2. «Жизнь заставит» руководство предприятий увольнять рабочих
    За первые три месяца этого года крупные белорусские предприятия уволили свыше 13 тысяч работников…


Экономика

В январе-феврале условия внешней торговли были неблагоприятными


В январе-феврале 2015 года в Беларуси сложились неблагоприятные ценовые условия внешней торговли: снижение индекса составило 9,2%, сообщил Национальный статистический комитет.

Покупательная способность белорусского экспорта в январе-феврале 2015 года по сравнению с таким же периодом 2014 года снизилась на 9,6%. Это произошло в результате снижения физических объемов поставок, отметили в Белстате.

Как сообщает БелаПАН, по сравнению с январем—февралем 2014 года средние цены экспорта снизились на 29,1%, импорта — на 21,9%. Товарная масса экспорта уменьшилась на 0,4%, импорта — на 11,5%.

Зафиксировано снижение физических объемов экспорта инвестиционных товаров — на 38%. При этом экспорт промежуточных товаров увеличился на 9,1%, в том числе энергетических — на 16,8%. Экспорт прочих промежуточных товаров вырос на 3%.

Снижение средних цен экспорта наблюдалось в группе инвестиционных и промежуточных товаров — на 23,4% и 31,7% соответственно, в том числе энергетических — на 43,3%. Экспортные цены на потребительские товары снизились на 21,9%, объем уменьшился на 12%. Снижение цен зафиксировано в том числе на продовольственные товары на 25% при падении экспорта на 5,3%, на непродовольственные товары цены и объем экспорта снизились на 17% и 21,7% соответственно.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева