Лукашенко: вначале надо искать рынки, а потом производить товар, а у нас всё наоборот

«Главное, надо менять подходы к продажам наших товаров», — заявил Александр Лукашенко, выступая 29 апреля с ежегодным посланием к белорусскому народу и парламенту.

Александр Лукашенко

«Вначале надо искать рынки, а потом производить товар. А у нас всё наоборот: сначала произведем товары, а потом героически, от президента до крестьянина, ломаем все напрочь вокруг, ищем, кто бы это купил. Каждому руководителю предприятий необходимо понять: маркетинг, реклама продвижение товара так же важны, как производство, качество, цена и себестоимость», — сказал Лукашенко.

Он считает, что в Беларуси необходимо диверсифицировать экспорт.

«Снижение наших продаж в Украине и России надо компенсировать повышением поставок в другие страны. Но при этом нельзя снижать активность по продвижению продукции на традиционных рынках. В той же России надо доходить до каждого региона, использовать любую возможность. Это касается и всего постсоветского пространства в целом», — сказал он.

Главной заботой и критерием оценки эффективности работы руководителя предприятия, по мнению Лукашенко, должен стать приток валюты в страну.

«Нельзя забывать, что экспорт — основной источник валюты и гарант стабильности нашей валюты. Нужно менять не только географию экспорта, но и его структуру. Сегодня значительную часть белорусских поставок составляют сырьевые товары: калийные удобрения, сырая нефть и нефтепродукты, черные металлы и древесина. Обвал хотя бы на одном из этих рынков влияет на всю нашу экономику. Поэтому акцент надо сделать на расширении экспортной корзины за счет высокотехнологичных товаров и пользующихся спросом услуг», — заявил глава государства, сообщает БелаПАН.