Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Жара сжигает урожай, но без хлеба белорусов не оставит
    Таких сложных засушливых погодных условий не было последние десять лет, а может и больше...
  2. Минторг Беларуси закрывает целую торговую сеть
    Из-за просроченной задолженности закрываются все 177 магазинов сети «Доброном»...


Экономика

В Беларуси намерены отказаться от механизма поддержки предприятий, приводящего к распылению госсредств


Власти Беларуси планируют отказаться от индивидуальных форм господдержки предприятий. Это предусмотрено проектом указа главы государства, который подготовило правительство.



«Новые подходы предлагается вводить с 2016 года в рамках реализации новой программы социально-экономического развития Беларуси», — сообщил первый заместитель министра экономики Александр Заборовский (на снимке) в статье, опубликованной в последнем номере журнала «Финансы, учет, аудит», издаваемого Минфином.

Замминистра обращает внимание на то, что ежегодно на оказание государственной поддержки выделяются значительные средства. Получают ее предприятия по ходатайствам соответствующих отраслевых и региональных органов госуправления.

Такой подход оказания господдержки, по оценке Заборовского, «не способствует концентрации государственных ресурсов на наиболее важных для экономики страны направлениях и программах и приводит к распылению государственных средств».

Фактически финансовую помощь государства получают не только организации, реализующие крупные инвестиционные проекты, «но и предприятия, испытывающие финансовые трудности, не способные без поддержки государства выйти на безубыточную работу», констатирует замминистра. В этих условиях назрела необходимость реформирования применяемых механизмов господдержки, подчеркивается в статье.

Проект указа президента, предусматривающий переход на новые механизмы оказания господдержки, разработало Министерство экономики совместно с Министерством финансов.

«Предлагается отказаться от действующего индивидуального, по запросам предприятий и государственных органов, подхода к предоставлению средств бюджета и сконцентрировать их на приоритетных направлениях социально-экономического развития страны, реализуемых через формируемые государственные программы», — пишет Заборовский.

Стоит отметить, что Александр Лукашенко, выступая 29 апреля с ежегодным посланием к народу и парламенту, поручил правительству подготовить новый механизм господдержки экономики. «В бюджетном процессе нужно перейти на выделение средств по программно-целевому методу. Как говорят экономисты, бюджетирование, ориентированное на результат», — сказал он.

Лукашенко подчеркнул, что господдержка должна оказываться только на конкурсной основе. При этом глава государства отметил, что в начале года отказался выделить Минскому автозаводу 100 млрд. рублей в рамках индивидуальной формы господдержки. «Они завтра выплатят «зряплату» незаработанную. Они завтра вложат эти деньги в производство новых автомобилей и поставят на складе. Это наш путь? Нет. Поэтому помогать будем, но не под обещания, а под конкретный контракт», — подчеркнул Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А вот постоянно содержать десятки, а может и сотни тысяч всяческих ОМОНовцев, всяческие спецслужбы и спецотряды, разнообразные ОАЦ и ИАЦ, десятки и сотни тысяч "замов по идеологической работе", многочисленные закрытые резиденции для гр. Лукашенко, которые открываются иногда на несколько дней, отряды многочисленной прислуги и всяческой обслуги, все это в нашей колхозно--феодальной Белоруссии считается абсолютно нормальным делом..... Хотя никакими "контрактами" содержание всех этих бездельников вообще не предусмотрено..
  • «Они завтра выплатят «зряплату» незаработанную. Они завтра вложат эти деньги в производство новых автомобилей и поставят на складе. Это наш путь? Нет. Поэтому помогать будем, но не под обещания, а под конкретный контракт», — подчеркнул Лукашенко. *************** А што было б, скажам, гадоў з 15 таму з дырэктарам завода, калі б ён сказаў, што трэба гнацца за колькаснымі паказчыкамі а тэрмінова мяняць якасць і канкурэнтнасць прадукцыі? Як мінімум, ён бы жэстачайшЭ вылецеў бы з дырэктарскага крэсла.... за вольнадумства і спробу невыканання ПА ВАЛУ **************** - Да, Вовочка, мы тебя, похоже, избаловали. Придётся тебя наказывать! - Хорошенькое дело: избаловали вы, а наказывать меня!?..
  • Вл. Войнович описал в своём романе-антиутопии "Москва 2042" - постсоветскую жизнь светлого будущего... А вот сейчас, если градообразующие добитые предприятия Минска вдруг резко остановятся... На что станет похож этот город? Который и сейчас хрен знает на что похож. Двухмиллионная скученность нищих - это не сахар.
  • Собчак в своё время умно и здраво озвучил свои мысли, что как могут работать предприятия, фабрики, заводы если государство отвернулось от своих детищ.