Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Жара сжигает урожай, но без хлеба белорусов не оставит
    Таких сложных засушливых погодных условий не было последние десять лет, а может и больше...
  2. Минторг Беларуси закрывает целую торговую сеть
    Из-за просроченной задолженности закрываются все 177 магазинов сети «Доброном»...


Экономика

Беларусь будет бороться с деградацией земель по новому национальному плану

 


Белорусское правительство утвердило национальный план действий по предотвращению деградации земель (включая почвы) на 2016-2020 годы.


Из-за ошибок мелиораторов в Беларуси каждый год горят осушенные торфяники.  

На начало нынешнего года структура земельных ресурсов Беларуси выглядела следующим образом: земли сельхозназначения занимали 43,9%, земли лесного фонда — 45%, земли природоохранного, оздоровительного, рекреационного, историко-культурного назначения — 5,1%, земли водного фонда — 2,3%, земли запаса — 1,5%. В структуре сельскохозяйственных земель удельный вес пахотных земель составлял 65,6%, луговых земель — 32,9%, под постоянными культурами находится 1,4%.

Главными угрозами для экологического состояния земель являются факторы, связанные с деятельностью человека — несбалансированное и интенсивное землепользование, несоблюдение норм законодательства об охране и использовании земель. Способствуют деградации земель и экстремальные климатические явления — засухи, заморозки и иное.

В Беларуси к группе с неблагоприятным экологическим состоянием земель относятся сегодня 29 районов, к неблагоприятным для производства сельхозпродукции — 62 района.

Ожидается, что в результате реализации принятого национального плана площадь земель, подверженных водной и (или) ветровой эрозии, составит к 2020 году составит не более 550 тыс. га, площадь деградированных осушенных земель с торфяными почвами — не более 200 тыс. га, площадь радиационно опасных земель — не более 150 тыс. га.

Помимо целого комплекса мер, направленных на совершенствование государственной политики в этой крайне важной сфере, утверждена стратегия по реализации парижской Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, принятой 17 июня 1994 года. 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева