Корпорации ZTE и Huawei откроют производства в индустриальном парке «Великий камень»

Всемирно известные китайские корпорации ZTE и Huawei в этом году намерены начать строительство высокотехнологичных производств в китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень».


Таким видят проектанты индустриальный парк «Великий камень».

Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на информацию, озвученную в эфире телеканала ОНТ, ZTE планирует освоить в Беларуси производство электронных средств связи, а Huawei делает ставки на прорывные научные разработки.

«Мы уже более десяти лет внедряем в Беларуси современные технологии, — напомнил вице-президент Huawei Джеффри Лю. — Для нас самый важный ресурс белорусов — образование и высокий уровень интеллекта. Для ваших талантливых программистов у нас особые планы. В индустриальном парке построим инновационный смарт-центр и самые передовые лаборатории».

Организация высокотехнологичных производств в индустриальном парке начнется после создания инженерно-транспортной инфраструктуры. Ход этих работ контролируется на правительственном уровне, сообщило ОНТ. Вице-премьер Беларуси Анатолий Калинин рассказал, что первый этап — ввод улицы протяженностью 1,1 км — завершится уже в ближайшие дни.