Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Предприниматели не спешат покупать товар у белорусских оптовиков
    В Гродно третий месяц работают первые в Беларуси магазины-склады. Пока здесь цены выше, чем на соседних рядах на рынке…
  2. Индекс «Чарки и шкварки»: Беларусь обошла только воюющую Украину
    Индекс «Чарки и шкварки» — отечественный инструмент, основанный на теории паритета покупательной способности. Для расчетов используется стоимость 100 г водки и 100 г свинины.


Экономика

Андрей Кобяков: мы живем по средствам


Белорусское правительство реализовало вынужденные жесткие меры по макроэкономической стабилизации, заявил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Совета министров, на котором были рассмотрены итоги социально-экономического развития страны в первом квартале 2015 года и дана оценка выполнения заданий.



«За прошедший период правительство и Национальный банк последовательно реализовали вынужденные жесткие меры по макроэкономической стабилизации, — отметил Кобяков, слова которого приводит пресс-служба правительства. — По сути, в сжатые сроки пришлось адаптировать бюджет, банковскую систему, реальный сектор страны к работе в новых экономических условиях, вызванных обвалом цен на нефть, резкой девальвацией российского рубля, евро, гривны и других валют, рецессией мировой экономики и сжатием спроса у наших ключевых торговых партнеров».

По словам Кобякова, сообщает БелаПАН, жесткие меры балансировки не могли не сказаться на темпах развития экономики, прежде всего на реальном секторе и его финансовом состоянии. Адаптация экономики страны к принципиально иной внешней обстановке сопровождалось падением ВВП по итогам первого квартала на 2%. Премьер-министр отметил, что основное влияние оказало снижение валовой добавленной стоимости в промышленности — минус 7,3% по отношению к январю—марту 2014 года, обнажились проблемы низкой эффективности ряда крупных предприятий, избыточной занятости на них, низкой конкурентоспособности, недостатки в производственной и маркетинговой политике. Устойчивый рост в сельском хозяйстве (105%), строительстве (104,7%), торговле (101,1%) не смог компенсировать падение в обрабатывающей промышленности (91,7%), транспорте и связи (96%). При сохранении практически на уровне января—марта 2014 года физических объемов экспорта средние экспортные цены снизились на 29%, что стало основным фактором снижения объема экспорта товаров почти на 30%.

«Однако при всей сложности ситуации сегодня в стране обеспечена финансовая и валютная стабильность, замедлилась инфляция, — подчеркнул Кобяков. — Сохраняется гибкий валютный курс — ровно такой, чтобы не тратить золотовалютные резервы на его поддержание. Принятые ранее и принимаемые сейчас меры позволяют удерживать безработицу в социально приемлемых пределах, а также обеспечивать необходимые гарантии и компенсации населению. Главный итог: мы живем по средствам».

«Мы видим, что подавляющее большинство предприятий не растерялись в новых экономических условиях, обновили ассортимент выпускаемой продукции, удерживают традиционные и нащупывают новые рынки сбыта, справляются с кризисными явлениями собственными силами, работают над издержками», — считает руководитель правительства. Однако на ряде предприятий ситуация сложнее: для них традиционные рынки закрылись, а на новые с существующей номенклатурой продукции пока пробиться не получается. «За каждым предприятием стоят конкретные люди. Мы здесь идем своим путем и работаем по двум направлениям: индивидуально разбираемся с каждым предприятием и параллельно реализуем общесистемные меры поддержки. Ситуации у всех разные, поэтому вырабатываем и нестандартные решения», — заявил Кобяков.

По словам руководителя правительства, основная задача — сохранить ядро и интеллектуальный потенциал предприятий, оказавшихся в сложной экономической ситуации. «На предприятиях с неполной занятостью необходимо дать людям возможность подработать, законодательство это позволяет. Облисполкомам и министерствам в этом вопросе необходимо принимать самые активные меры», — отметил премьер-министр.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева