Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МВФ выставил официальному Минску пакет условий
    В Минске находится миссия МВФ, с которой белорусские власти обсуждают возможность получения кредита на 3,5 млрд долларов…
  2. Жара сжигает урожай, но без хлеба белорусов не оставит
    Таких сложных засушливых погодных условий не было последние десять лет, а может и больше...


Экономика

ПРООН: Беларусь демонстрирует твердую приверженность концепции «зеленой» экономики


Белорусское правительство демонстрирует твердую приверженность концепции «зеленой» экономики, которая учитывает бережное отношение к окружающей среде, заявила заместитель постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси Екатерина Паниклова, выступая 21 мая в Минске на международной научно-практической конференции «Управление и участие в процессах устойчивого развития».

Она напомнила, сообщает БелаПАН, что накануне в Минске открылся XIII Республиканский экологический форум, главной темой которого стали «зеленая» экономика и устойчивое развитие.

Концепция экономики, которая минимизирует вред, наносимый окружающей среде, «в различных странах воспринимается по-разному», и Беларусь сейчас находится в поиске своего собственного варианта, сказала Паниклова.

Зампредставителя ПРООН отметила, что в рамках экологического форума 21 мая открылась международная конференция по биоразнообразию с участием специалистов из Беларуси, Польши, Литвы, Украины, России и других стран. Ее участники обсуждают, каким образом «можно управлять ресурсами и охранять окружающую среду, чтобы это содействовало росту экономики». Все это, сказала Паниклова, доказывает серьезность Беларуси в ее следовании по курсу на устойчивое развитие.

Двухдневная международная научно-практическая конференция «Управление и участие в процессах устойчивого развития» завершает Неделю устойчивого развития, организованную Минским международным образовательным центром имени Йоханнеса Рау, программой поддержки Беларуси федерального правительства Германии, представительством ЕС и другими европейскими структурами. Мероприятие проходит при содействии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Организаторы конференции ставят перед собой цель обобщить белорусский и международный опыт управления процессами устойчивого развития на разных уровнях, начиная с местного и заканчивая национальным. По итогам мероприятия его участники выработают предложения для органов власти о повышении эффективности действий в области устойчивого развития.

21 мая участники конференции ознакомились с докладами о реализации национальной стратегии устойчивого развития на примере Германии, о демографических аспектах устойчивого развития в Беларуси. Были проведены дискуссии по управлению и участию в процессах устойчивого развития.

Во второй день конференции участники будут работать в секциях, посвященных: реализации стратегий устойчивого развития; «зеленой» экономике, технологиям и устойчивому потреблению; социальному предпринимательству и построенному на принципах устойчивого развития бизнесу; образованию в области устойчивого развития.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева