Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем белорусские предприятия покупают белорусское через белорусских посредников?
    Факты необоснованного посредничества выявлены в деятельности Полоцкого винодельческого завода...
  2. МВФ выставил официальному Минску пакет условий
    В Минске находится миссия МВФ, с которой белорусские власти обсуждают возможность получения кредита на 3,5 млрд долларов…


Экономика

Ценовые условия внешней торговли с января по март оказались неблагоприятными


В январе—марте 2015 года в Беларуси сложились неблагоприятные ценовые условия внешней торговли: снижение индекса ценовых условий торговли составило 13,2%, сообщил Национальный статистический комитет.

Покупательная способность белорусского экспорта в январе—марте 2015 года по сравнению с таким же периодом 2014 года снизилась на 14%. Это произошло в результате снижения физических объемов поставок, отметили в Белстате.

Как сообщает БелаПАН, по сравнению с январем—мартом 2014 года средние цены экспорта снизились на 30,7%, импорта — на 20,2%. Товарная масса экспорта уменьшилась на 1%, импорта — на 10,2%.

Зафиксировано снижение физических объемов экспорта инвестиционных товаров — на 45%. При этом экспорт промежуточных товаров увеличился на 8,3%, в том числе энергетических — на 20,2%. Экспорт прочих промежуточных товаров снизился на 0,4%.

Снижение средних цен экспорта наблюдалось в группе инвестиционных и промежуточных товаров — на 18,8% и 33,5% соответственно, в том числе энергетических — на 47%. Экспортные цены на потребительские товары снизились на 22,1%, объем уменьшился на 10%. Снижение цен зафиксировано в том числе на продовольственные товары на 25,9% при падении экспорта на 0,9%, на непродовольственные товары цены и объем экспорта снизились на 16,3% и 22,3% соответственно.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева