Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь может ввести дополнительные пошлины на некоторые украинские товары
    У белорусских предприятий затребовали информацию о чувствительных для них украинских товарах...
  2. Белорусская экономика продолжит падать, даже достигнув дна?
    Перед выборами 2010 года ставилась задача за пятилетку нарастить ВВП до 62-68%, по факту получилось всего лишь 6,2%...


Экономика

Минсельхозпрод Беларуси хочет комплектовать фермы американскими коровами

 

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси рассматривает вопрос о комплектовании молочно-товарных ферм джерсейской породой коров, сообщает БЕЛТА.

С 17 по 23 мая белорусская делегация во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Зайцем посетила с визитом США, где, в частности, обсуждалось развитие отношений в области молочного и мясного скотоводства.

Накануне, 26 мая, глава белорусского сельхозведомства посетил Витебскую область, где рассматривался вопрос завоза новой для республики джерсейской молочной породы коров.

«Порода отличается тем, что коровы меньше по размерам привычных нам животных голштинской породы, — отметил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов. — Кормить их нужно меньше, но при этом продуктивность довольно высокая — около 10 тыс. л молока в год. К тому же жирность молока составляет около 7%, белок — 4%».

По прогнозам американских специалистов, в ближайшей перспективе этой породой в штатах будет заменено до 70% поголовья молочного скота. Что же касается Беларуси, то речь идет о том, чтобы укомплектовать новым поголовьем для начала одну из ферм.

Кроме того, белорусские специалисты намерены перенимать опыт американских коллег в области мясного скотоводства. «Обсуждался вопрос завоза коров породы черный ангус», — уточнил начальник главного управления.

Как заявлял ранее министр сельского хозяйства и продовольствия, Беларусь рассчитывает на рывок в поставках своей продукции на рынок США. Так, по его оценкам, до конца 2015 года экспорт белорусской продовольственной продукции в штаты должен вырасти до 100 млн. долларов.

«Цифра достаточно амбициозная, но мы ее не боимся», — подчеркнул Алексей Богданов. При этом он отметил, что установленная планка — далеко не предел. «Нужно стремиться к тому, чтобы довести экспорт до 1 млрд. долларов, — подчеркнул он. — Правда, для этого придется хорошенько поработать. Для начала всем нашим предприятиям необходимо поменять маркетинговый план: нужно сопровождать товар, более активно и агрессивно продвигаться на американском рынке. Только в таком случае мы можем добиться успеха».

В целом отечественным сельхоз- и товаропроизводителям, по мнению начальника главного управления, необходимо ориентироваться, прежде всего, на федеральные американские сети. «Для этого необходимо разрабатывать новые товарные бренды, — считает Алексей Богданов. — И первый опыт уже есть — это Belle Amie. Под этим брендом Euro Import Bel LLC сегодня поставляет в Америку кондитерские изделия».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева