Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем белорусские предприятия покупают белорусское через белорусских посредников?
    Факты необоснованного посредничества выявлены в деятельности Полоцкого винодельческого завода...
  2. МВФ выставил официальному Минску пакет условий
    В Минске находится миссия МВФ, с которой белорусские власти обсуждают возможность получения кредита на 3,5 млрд долларов…


Экономика

«Белнефтехим» оценивает варианты инвестирования в строительство полиэфирного комплекса в Могилеве


«Белнефтехим» рассматривает варианты инвестирования в проект по строительству полиэфирного комплекса на ОАО «Могилевхимволокно». Об этом 26 мая на пресс-конференции в Минске сообщил заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Игорь Бобырь, передает БелаПАН.

По его словам, большой интерес к проекту проявили китайские компании, которые готовы привлечь инвестиции. «Здесь можно рассматривать несколько вариантов, — говорит Бобырь. — Так, китайская компания может выступить генеральным подрядчиком, провести строительно-монтажные работы, привезти оборудование. Мы говорим, какое нужно, и они покупают за счет своего кредита».

Возможен и такой вариант — китайцы строят завод, какой необходим белорусской стороне, с оборудованием, которое заказывает Беларусь. «Мы с китайской компанией будем рассчитываться тогда, когда завод начнет выпускать продукцию», — сказал представитель концерна.

Бобырь отметил, что есть также заинтересованность европейских производителей в поставках оборудования на «Могилевхимволокно» с привлечением иностранной кредитной линии. «Они продают нам оборудование и приводят деньги», — пояснил Бобырь.

При выборе варианта, отметил заместитель председателя концерна, будет учитываться стоимость кредитных средств — на взвешивание плюсов и минусов и определение самого рационального варианта отведен месяц.

Открытое акционерное общество «Могилевхимволокно» является единственным в Беларуси крупным производителем диметилтерефталата, полиэфирного гранулята ПЭТ, в том числе пищевого назначения, полиэфирных волокон и нитей и основным поставщиком сырья для легкой промышленности. Особенностью предприятия является объединение на одной площадке в единый комплекс производств, связанных технологическим циклом, — от получения исходного сырья (диметилтерефталата, полиэтилентерефталата) до выпуска готовой продукции в виде волокон, нитей, нетканых материалов различного ассортимента и назначения. Более 65% производимой продукции поставляется на внешние рынки. Поставки осуществляются более чем в 30 стран мира, в числе которых Россия, Украина, Китай, США, Германия, Италия, Польша, Румыния, Литва, Латвия.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева