Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Доброном» обещает вернуть долги и надеется, что сеть не закроют
    Приостановка работы магазинов не решает проблему неплатежей, а лишь усугубляет ее…
  2. Белорусские и российские производители вагонов встретятся в суде
    ОАО «Алтайвагон» требует с осиповичских вагоностроителей 5,4 млн. долларов…


Экономика

«Атлант» корректирует планы работы производств по ситуации на рынках

 

Из-за меняющейся ситуации на рынках продаж ЗАО «Атлант» корректирует планы работы отдельных производств, сообщили БелаПАН в компании.

К примеру с 25 по 29 мая на Минском заводе холодильников объявлены дни простоя с сохранением 2/3 тарифной ставки.

«В настоящее время стратегическая задача предприятия на 2015 год — обеспечение стабильного экономического положения. Для достижения этой стратегической цели принимаются тактические решения, в том числе и корректировка графика работы предприятий компании. За счет этого рационально используются финансовые ресурсы. Планы работ отдельных производств могут меняться в течение года», — подчеркнули в ЗАО «Атлант».

Так, в текущем году «Атлант» увеличил производство стиральных машин на 100 тыс. штук, а производство холодильников уменьшил на 70 тыс. штук, что «повлекло за собой изменение производственного календаря».

По сведениям компании, в сегменте крупной бытовой техники в 2014 году произошло падение на основных рынках сбыта продукции ЗАО «Атлант». По сравнению с 2013 годом рынок бытовых холодильников, морозильников и стиральных машин сократился на 20-30%.

Как считают на предприятии, существующее положение обусловлено экономической, политической и валютной ситуацией на основных рынках продаж — в России, Средней Азии и Украине. В компании пояснили, что речь идет о значительном снижении покупательской способности населения, возникновении вооруженных конфликтов на востоке Украины, санкциях в отношении России, увеличении доли рисков неплатежеспособных контрагентов, задержках выплаты заработной платы, росте безработицы.

Кроме того, отметили в «Атланте», рынок сократился из-за уменьшения объемов, а в некоторых регионах — прекращения потребительского кредитования, ценовой политики конкурентов в части реализации продукции по демпинговым ценам, снижения ставок таможенных пошлин на холодильники, морозильники, стиральные машины, а также увеличения доли импортных товаров в России и длительного срока эксплуатации крупной бытовой техники, «вследствие чего обновление массовым потребителем со средним и ниже среднего достатком происходит нечасто».

«Компания оперативно реагирует на меняющуюся ситуацию на рынках продаж. Для достижения стратегических целей планируем и в дальнейшем задействовать различного рода инструментарий, в том числе переносы рабочих дней, перераспределение трудовых, финансовых и товарно-материальных ресурсов, сохраняя свои сильные позиции, высокое качество и технологичность продукции», — подчеркнули в ЗАО «Атлант».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева